Украинский плюрализм наглядно

May 07, 2015 19:15

Публикую карту индекса гомогенности ( см. аналогичную карту по этнической пестроте России) голосования на выборах в Раду - 2014.

"Физически" этот показатель означает следующее: из множества всех поданных голосов (неиспорченных бюллетеней) того или иного района случайным образом выбираются два. Вероятность того, что эти два будут за одного и того же кандидата, и есть индекс гомогенности (однородности). Этот индекс считается очень просто - сумма квадратов долей каждого из кандидатов минус 1/N, где N - общее количество голосов (для многотысячных выборок последним слагаемым можно пренебречь; оно отсутствует, если делать выборку 2-х голосов с возвращением).

Карта, как и большинство электоральных карт Украины ([кто знает, тот поймет]kireev, 22he_travnya, easternwestern, pollotenchegg, temur25 и прочие поймут), говорит сама за себя. Полный размер по клику.




Кстати, шаблон ручной работы на основе взятого у andriy_lopata: показана текущая граница территорий, контролируемых ДНР/ЛНР (с Дебальцево), добавлен мини-шаблон по областям, расхватывайте.

Видно три очага "определившихся" с повышенным процентом совпадений во мнениях - Галичина с Народным Фронтом, на удивление четко очерченная Винницкая область с Блоком Петра Порошенко и подконтрольная часть Донбасса с Оппозиционным Блоком. Понравились градиенты у Житомирской и Кировоградской областей, по-разному проявившие себя нацменьшинства (Закарпатье, Буковина, Буджак). Как правило, в крупных городах индекс на 1-2 ступени ниже, чем в окружающих районах, особенно это проявляется на Западе. Из непонятного - Каменско-Днепровский район Запорожской области, Павлоград с окрестностями в Днепропетровской.

Отмечу, что этот показатель при укрупнении сетки единиц НЕ наследуется как средневзвешенное (в отличие от любых процентов или относительных величин на душу населения).

Украина, ©, выборы, карты

Previous post Next post
Up