Россия-Турция 100 лет назад. Торжество ленинской геополитики.

Sep 01, 2020 19:15





В центре Стамбула, на площади Таксим возвышается 12-метровый монумент «Республика», воздвигнутый в 1928 г. по проекту итальянского архитектора Пьетро Каноники, символизирующий армию-освободительницу и установление республики. Памятник включает скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню, Февзи Чакмака и фигуры простых турок. Рядом с фигурой Ататюрка располагаются, на первый взгляд, неожиданные персонажи - Климент Ворошилов, на момент возведения монумента - нарком по военным делам СССР, и Семён Аралов, в 1922 г. бывший полпредом (послом) РСФСР в Турции. Увековечение советских политических деятелей в главном мемориальном комплексе Турции было выполнено по указанию самого Ататюрка и символизирует помощь Советской России в становлении Турецкой республики.



Уинстон Черчилль в работе «Мировой кризис» (уже ставшей хрестоматийной) назвал всё, что произошло после мировой войны с Османской империей, «истинным чудом». А ведь ровно сто лет назад, 10 августа 1920 года, во Франции был подписан Севрский мирный договор между Антантой и Османской империей, который предусматривал фактическое расчленение не только империи, но и собственно турецкой её части.



Но Севр-1920 оказался и едва не единственным из Версальской системы, который так и не был реализован. И случилось такое исключительно благодаря колоссальной военно-технической, финансовой и политической поддержке, которую оказала зарождающейся кемалистской Турции Советская Россия.

Османская империя, руководившаяся младотурками, вступила в Первую Мировую войну в конце 1914 г. на стороне Германии, Болгарии и Австро-Венгрии. Турецкие войска атаковали российское Закавказье: главной целью младотурок был его захват, а в перспективе - присоединение Северного Кавказа и Крыма (дальняя перспектива была нацелена на Поволжье, Южную Сибирь и Туркестан): этот геополитический проект младотурки назвали «Туран йолу» («Путь в Туран»). Таким образом, для Турции Первая Мировая война была с самого начала агрессивной, и главной её целью было разрушение Российской империи, что полностью совпадало с политической программой лидера большевиков В.И. Ленина.

Однако война для Турции с самого начала была неудачной: русские войска сразу начали одерживать верх в приграничных сражениях, а затем всё дальше и дальше теснили османские армии вглубь Западной Армении и Восточной Анатолии. Именно тогда взошла звезда Юденича, которая закатится в 1918 под Петроградом.

Первая мировая война закончилась для Турции 10 августа 1920 года полной капитуляций. Антанта занялась разоружением османской армии, а греки и армяне, воспользовавшись моментом, решили поквитаться за очень мягко говоря, недружественное отношение к мирным грекам и армянам. Греческая армия наступала на Анкару, армянская фактически вышла на те же позиции, которая занимала русская армия в 1917.

Единственной серьезной силой к этому времени стали пока не признанные никем турецкие нацисты во главе Кемалем Ататюрком, тоже бескомпромиссным врагом всего, что не относится к турецкой нации, и в первую очередь это относилось к русским. Кемалистская русофобия не осталась незамеченной главой Советского правительства -  ему и пошла беспрецедентная по своему масштабу помощь из Советской России.

РСФСР предоставила Турции фактически безвозмездно (т. е. с неопределенным сроком возврата) 10 млн. золотых рублей, а также вооружения, боеприпасы (в основном со складов бывшей российской армии и захваченные у белогвардейских войск и интервентов). В июле-октябре 1920 г. кемалистам было передано 8 тыс. винтовок, около 2 тыс. пулемётов, свыше 5 млн. патронов, 17,6 тыс. снарядов, почти 200 кг золота в слитках.И это после разрухи гражданской войны! Поистине, русофобия стоит дорого...

Вдобавок в распоряжение Турции были переданы в 1919-1920 гг. почти всё вооружение с боеприпасами и все интендантские запасы Русской Кавказской армии, действовавшей в 1914-17 гг. в Восточной Анатолии (т.е. в Западной Армении) и в северо-восточном районе турецкого Причерноморья.

По данным известного турецкого историка и экономиста Мехмета Перинчека, в 1920-1921 гг. Советская Россия поставила Турции более половины использованных в военных действиях против Антанты патронов, четверть (в целом) винтовок и орудий, треть орудийных снарядов. Поскольку у Кемаля не было ВМФ, Турция получила в те же годы от РСФСР пять подводных лодок и два миноносца Русского императорского флота («Живой» и «Жуткий»).

Советское правительство отправило в Турцию группу советских военных специалистов и советников во главе с Михаилом Фрунзе, которые помогали обучать турецкую армию и принимали активное участие в планировании военных операций.



Столь весомая помощь Москвы, как впоследствии официально признавали турецкие лидеры Кемаль и Иненю, сыграла важнейшую роль в турецких военных победах 1919-1922 гг. над войсками Армении и Греции, после которых победители занялись тем, чем они занимались всегда и от чего отказываться ни разу не планировали. Турки поголовно вырезали армян, турки поголовно вырезали греков, сожгли греческую Смирну, сжигали православные храмы, убивали священников.... То есть делали всё, чтобы понравиться советскому руководству.

И надо сказать, своей цели вполне достигли. Расчуствовавшись, от лицезрения широты турецкой  души, Владимир Ильич "от нашего стола вашему столу" даровал Кемалю и его приспешникам - нацистам сразу несколько "кемских волостей" - Карс, Ардаган, Артвин, Сарыкамыш вместе с горой Арарат, которую армяне почему-то считали своим национальным достоянием. Всего РСФСР передало безвозмездно Турции 23600 км. территории бывшей Российской империи, включавшие в себя Карский, Ардаганский, Артвинский, Кагызманский, Ольтинский округ, части Батумского округа и Сурмалинского уезда



Но главный подарок руководителя первой страны Советов дружище Кемалю был другим.  Поистине королевским подношением "отцу турецкой нации" был член РСДРП(б) и создатель Турецкой Коммунистической Партии - Мустафа Субхи и его 14 соратников.



Этот последовательный борец за права трудящихся, в 1913 году был заключён в Синопскую крепость, откуда бежал в Батум, а во время первой мировой войны вместе с 558 своими соотечественниками был интернирован из Закавказья в Калугу, затем был сослан на Урал. Работая на уральских заводах чернорабочим, вступил в 1915 году в РСДРП (б) и проводил революционную работу среди турецких военнопленных. После Великой Октябрьской социалистической революции выполнял различные партийные поручения в Москве, Крыму, Ташкенте, Казани.Летом 1919 сражался против деникинско - петлюровских банд на Украине.

Субхи - участник 1-го конгресса Коминтерна (1919) и 1-го съезда народов Востока (Баку, 1920). Наряду с Григорием Зиновьевым, Еленой Стасовой, Джелалом Коркмасовым, Серго Орджоникидзе, Нариманом Наримановым, Бела Куном, Исмаилом Хакни, Субхи вошел в состав его президиума, а затем в «Совет действия и пропаганды народов Востока». Это подразделение Коминтерна создается для руководства нарастающим революционным и национально-освободительным движением на всем Востоке.

Коммунистическая партия Турции (КПТ) была создана Мустафой 10 сентября 1920 года на съезде в Баку и сразу была признана Коминтерном в качестве своей секции. Не прошло и пяти месяцев, как группа безоружных руководителей КПТ во главе с Председателем партии Мустафой Субхи при молчаливом одобрении Ленина была зверски перебита в Чёрном море на борту судна, что получило название «Бойня пятнадцати».

После того, как последний политический конкурент Кемаля был таким образом утилизирован, ничто уже не могло помешать заключению  «договора о дружбе и братстве»  между Турцией и РСФСР, который  после геноцида турецких коммунистов 16 марта 1921 года был подписан в Москве. В качестве дополнительного бонуса,  Советская Россия списала туркам долги, имевшиеся у них перед царским правительством.

Кемаль полностью и до конца оценил односторонние инициативы советского правительства, заявив на одном из митингов своих сторонников:

"Однажды Россия потеряет контроль над народами, которые сегодня держит крепко в руках. Мир выйдет на новый уровень. В тот самый момент Турция должна знать, что ей делать. Под властью России находятся наши братья по крови, по вере, по языку: мы должны быть готовы поддержать их. Надо готовиться. Мы должны вспомнить о своих корнях и объединить нашу историю, волею судеб разделившую нас с нашими братьями. Мы не должны ждать, когда они к нам потянутся, мы должны сами к ним приближаться. Россия в один прекрасный день падёт. В тот самый день Турция станет для наших братьев страной, с которой они будут брать пример."

Использованные материалы:

https://historicus.ru/kemalizm/

https://regnum.ru/news/polit/2753618.html

https://markosyan-usik.livejou...

https://topwar.ru/174010-sevr-...

https://zen.yandex.ru/media/st...

Запад vs Россия

Previous post Next post
Up