Приговор памятнику воинам-освободителям в Риге или "Как правильно травить медведя?"

May 12, 2022 12:00





Сегодня 12 мая 2022 года сейм (парламент) Латвии соберётся на срочное заседание, где будет решаться всего один вопрос - разрыв с Россией Договора от 1994 года и снос в Риге памятника воинам-освободителям (а заодно и всех остальных памятников, что еще остались в Латвии).

«Цветочный скандал» в Риге, лихо начавшийся с демонстративной тракторной провокации, развивается так любопытно, что невольно начинаешь осознавать - никакой это не «эксцесс» исполнителя, а детально проработанная операция спецслужб, причем явно не местных - среди аборигенов тупо нет такого класса сценаристов. Очень хотел бы ошибиться в своих предположениях, но боюсь, что 10-11 мая мы наблюдали первый этап трёхходовки под условным названием «Поймай за хвост медведя». Именно за хвост его полагается хватать, потому что морда медведя обращена на юго-запад, в сторону Украинушки, причём так плотно и основательно, что возникла острая необходимость хоть как-то отвлечь косолапого, и сделать это быстро и решительно, чтобы не случилось непоправимое.

Ранее я уже писал, что русская община в Прибалтике никакой опасности для местных правящих националистов не представляет. Лишенные гражданских прав, ограниченные в правах на работу и общественную деятельность почти сотней всевозможных запретов, возглавляемые «лидерами», давно и успешно перекупленными «нашими западными партнерами» с потрохами - ну какая нахрен опасность?

Посол РФ раз в полгода уже тридцать лет подряд повторяет, как молитву, что любые, самые извращенные действия местных националистов с местными русскими - это исключительно внутреннее дело Латвии.

Мальчики-зайчики в ранге депутатов и в статусе «русскоязычный политик Латвии» с фамилиями «Ушаков-Кабанов» и т.п.» уже выпалили все мыслимые и немыслимые проклятия в адрес РФ и «русского мира», поклялись на всех подручных скрижалях в верности НАТО и потомкам воинов Waffen SS, и страстно надеются на признание их своими-буржуинскими с выделением усиленного пайка и почетной нарукавной повязки Ordnungsdienst или Schutzmannschaft.

Даже бдительное «око Саурона», возглавляемое в Латвии бригадным генералом Британии, не видит никаких оснований для беспокойства туземной компрадорской аристократии за сохранность их драгоценных тушек.

Но именно такое положение дел, как оказывается, в изменившихся условиях «весь цивилизованный мир» категорически не устраивает. В 2018 году BBC сняло псевдодокументальный фильм «Умереть за Даугавпилс». По сценарию «Би-би-си», конфликт России и НАТО начался с Таллина. В столице Эстонии якобы произошли столкновения на месте бывшего мемориала советским воинам, из-за демократического и политкорректного решения прибалтийских властей по его сносу. Нынешние события развиваются чётко по этому сценарию, только вместо Таллинна присутствует Рига. Остальное - один в один.

В 18.12 11. Мая в официальной газете латвийского правительства Latvijas vēstnesis появился указ под номером 336. В нём говорится, что территория вокруг монумента Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве объявляется закрытой до 31 августа 2022 года.

Запрещено находиться на территории ансамбля от улицы Бариню до бульвара Узварас. Забором обнесли даже тротуары. Также запрещено останавливать и парковать транспортные средства в целом квартале. Все прилегающие улицы уже обнесены забором. Кроме муниципальной и государственной полиции, к охране периметра вокруг памятника привлечены военные. Такое впечатление, что власти готовятся к уличным боям.

Незабвенная экс-президент Латвии, гражданка Канады Вайра Вике-Фрейберга говорила, что 9 мая нужно русским, чтобы был повод класть воблу на газету, пить водку и петь частушки. Большинство латышей именно так значение этого дня для русских и понимало. Для них главные ассоциации с этим днем - русские пьянки, горы мусора и заглушаемые матом фейерверки. Отсюда и решение. Если запретить любые праздничные мероприятия в Латвии 9 мая и огородить памятник в Парадаугаве забором, то эти быдланы не смогут жарить свои шашлыки, жрать водку и орать Лепса с группой Любэ. Соответственно, про «День Победы» в Латвии можно будет забыть.

Произошедшее в результате вызвало шок. Люди все равно пришли в парк Победы. Хмуро по одному подошли к мемориалу, возложили цветы и ушли. Без водки, без плясок и песен. Это слом культурного стереотипа. От этого и признаваемая самими латышами неадекватность с трактором. Русские готовы не только трезвыми и под угрозой штрафа отмечать День Победы - они еще и выставляют на ночь дозоры, защищая возложенные цветы.

По мнению ципсошных "шахматистов", сложились идеальные условия для реализации сценария яйцеголовых "футурологов" из BBC.

Понятно, что хуторяне, переехавшие впервые за 700 лет на постоянное место жительства в Ригу проголосуют "за". Гранты надо отрабатывать. Понятно, что будут протесты. Понятно, что масса людей пострадает. Понятно, что начнутся репрессии по отношению к семьям. Понятно, что ситуация просчитана и русскую общину Латвии "играют в темную". Понятно, что власти страстно мечтают развязать гражданскую войну и сделают всё для того, чтобы она вспыхнула.

Сегодня в срочном порядке - одно чтение, вместо трёх - Сейм Латвии разорвёт межправительственное соглашение с Россией, и примет решение о сносе памятника Освободителям Риги. Кстати, знаете как выглядит полное название этого документа?

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров и членов их семей.

А знаете, в пакете с каким документом это соглашение было подписано и ратифицировано?

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой об условиях, сроках и порядке полного вывода с территории Латвийской Республики Вооруженных Сил Российской Федерации.

Я-АНТИФАШИСТ, Латвия, Запад vs Россия

Previous post Next post
Up