Христос Воскрес!

May 05, 2021 19:33



Почти 17 лет назад всю страну облетели слова одного мальчика, Саши Погребова, которые он выкрикнул террористу в лицо: "Христос Воскрес!" и первым выпрыгнул в окно осаждённой боевиками школы.
Он вывел много детей. Потрясению взрослых людей не было предела, когда среди взрывов и выстрелов той страшной бойни, из разбитого окна выскочил окровавленный мальчишка, а за ним вдруг повалили девочки в грязных платьях, малыши в трусиках, все в крови, своей и чужой, в пыли и пороховой гари. Там, откуда бежали дети, рвалось и взрывалось...
Боевики не ожидали такого поступка от запуганных детей, которые, беспрекословно, сидели по углам, сбившись в хаотичные кучки и трясясь от страха. И вдруг, рванули, как по команде, за одним пацаном! Дети бежали один за другим.
А Сашка лежал лицом вниз на носилках и еле слышно рассказывал врачам, что с ним произошло:
- Боевики над нами издевались... Воды не было, и мы все пили мочу. Мы все раздетые сидели, они разрывали на нас одежду, даже на девочках, и один террорист увидел у меня крестик на шее. ... Он начал тыкать стволом автомата в мою грудь и орал: "Молись перед смертью своему Богу, неверный!". И сорвал крестик с шеи. Мне было очень страшно! Я не хотел умирать! Я не знал как молиться! Про Бога я знал только два слова. И я закричал: "Христос Воскрес!" И бросился в открытое окно...не знаю как это получилось.
Позже, мама одной из спасшихся девочек говорила репортёрам, что её дочь в числе других побежала за этим смелым мальчиком, сама не знает, почему....какая то Сила подняла с пола и толкала к окну. Услышала этот истошный крик:"Христос Воскрес!" и побежала...... Многие остались там...а она побежала.... Девочка изрезала все свои ступни битым стеклом, как все бежавшие дети. Но осталась жива! Жива! Два слова:"Христос Воскрес!", выкрикнутые в отчаянии одним мальчиком, спасли в тот день сотню жизней. Каждое Воскресенье - маленькая Пасха, которую мы встречаем словами «Христос Воскресе»!..И вот какая удивительная история нашего времени с этим пасхальным приветствием! «Господь умеет спасать тех, кто понадеялся на Него всем своим сердцем...»


Победа, Христос воскресе!, Враг не дремлет.

Previous post Next post
Up