Очень поучительная история

Apr 26, 2021 21:02



В понедельник хоронил сравнительно молодого мужчину. Похороны были в далеком приграничном селе, где даже мобильный без спросу переключается на российских операторов. Так как пришлось ехать на похороны прямо из епархии, времени заехать домой и высадить супругу не было, то пришлось ехать вместе. Приехали, я пошел отпевать, а жена осталась сидеть в машине. вы когда-нибудь бывали на сельских похоронах? Если да, то вы в курсе, что народ на этих мероприятиях всегда делится на две части-первые делают вид что молятся, старательно поджигают свечи, которые обычно тут же задувает ветром, отвечают на звонки мобильного, ну и иногда могут всплакнуть. Другие же, обычно мужички, друзья или соседи покойного, стоят кучками за двором и громко переговариваются о том, что, дескать, "Вася был такой молодой и здоровый как бык, а помер".
В этот раз сельская похоронная традиция ничем не нарушилась-кто-то старательно зажигал свечи рядом с гробом, а кучка мужичков собралась поболтать прямо возле моей машины, в которой сидела жена.
Самым разговорчивым был дед Мыкола (или Николай)-худой, высокий, с горбатым носом, грустными глазами и очень морщинистым лицом. Спина его была немного сутула, из-за чего он походил на постаревшего стервятника. Дед Мыкола сначала прошелся по погребальной службе, дескать, зачем это тут служат, только мозги пудрят, людей отвлекают, лучше б сразу за стол. Потом он заметил мою машину и "прошелся" по ней-вот, мол, попы зажрались, иномарки себе покупают, а у нашего председателя "жигули" и те старые. Ну и до меня очередь дошла: "Что мол за поп такой, молодой, ему еще и двадцати нет, де их берут, и что он там в жизни понимает". Естественно, что все пассажи были сдобрены изрядной долей мата, который в речи деда Мыколы все живое и неживое превратил в некое подобие некоторых органов. И все это прямо рядом с машиной, да так, что не услышать было невозможно.
Когда после отпевания я сел в машину, жена мне все рассказала, а я воспринял все как-то в шутку-говорю, что мол, каждый имеет право на свое мнение, даже дедушка, который не любит попов. Чувство задора подталкивало меня что-то сказать ему, как-то задеть, но что-то удержало меня, и я только посмотрел на него, трогаясь с места. И он смотрел на меня своими грустными глазами, просто смотрел и не отводил глаз, пока я не проехал. Я еще тогда сказал жене, вот помрет дед, отпевать не буду, раз он так выражается.
Вчера опять похороны в этом приграничном селе. Родственники, которые меня встречали щебечут: "Здоровый дед был, ни чем не болел, только родственника похоронил, с похорон пришел и слег, и не вставал больше. А вчера поднялся, пошел в туалет и умер".
В доме меня ждал покойник, с невозмутимым лицом и орлиным носом...
http://o-andrey.livejournal.com/321305.html

Бог поругаем не бывает, Ужас, Бездуховность, Не буди лихо, Враг не дремлет

Previous post Next post
Up