Рассказ ветерана

Apr 11, 2021 19:37


9 апреля в доме культуры состоялась встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны.

Геннадий Иванович К. рассказывал о войне стоя, несмотря на предложенный стул. И микрофон не пригодился; рассказ был четким и неторопливым. Ветеран сохранил военную выправку.

Родился он в ноябре 1923 года в селе на Волге, в Сталинградской области.

Начал ветеран с того, что сказал: война - это самое страшное «изобретение» человека. Потому что убивать, даже врага на войне - это всегда неестественное действие для человека.

«Вы, наверное, читали Библию - обратился он к учащимся. - Так вот в Ней есть заповедь - «Не убий». И хоть сам я не верю в Бога,  но заповедь помню.

В Красную Армию он ушел в 1940 году. Так вышло, что на фронт попал - лишь в ноябре 1944 года.

«Был я - механиком-водителем танка «Т-34». Что сказать о боевых действиях? Чтобы вы поняли, КАК это было, скажу: из начального состава полка (а танковый полк - это 60 танков) в строю к маю 45-го осталось ТОЛЬКО около 10 (десяти) человек…



ТРИ раза я горел в танке. То есть три раза наш танк подбивали фашисты. В первый раз, когда в башню попала болванка, от осколков погибли четыре человека - остался я один. Получил контузию.

Полк получал новые танки, и экипажи формировали вновь.

Второй раз от попадания снаряда в экипаже погибли двое; в третий - один человек.

Однажды рядом с танком упала немецкая мина, и всех десантников, сидевших на броне - а это около 10 человек - смело осколками. А были это в основном молодые ребята, не успевшие повоевать…

Немцы были хорошие воины, и мы знали, что победить мы их можем, только если будем действовать решительно. Мы так и действовали!

В одном из боев нашему экипажу удалось подбить три «Тигра»; об этом даже писала газета «Красная звезда».

На прежних встречах с молодежью меня иногда спрашивали - а сколько вы убили немцев? Так вот, сам я на гашетку не нажимал. Но танк - грозная машина, и после рейдов, особенно ночных, на гусеницах можно было увидеть всякое…»

За 6 месяцев за ветераном числится 58 боевых выходов. Но это подсчитывали в штабе; солдатам считать было некогда. И как там считали?.. Бывали «выходы» по двое-трое суток. Механик-водитель не мог никуда отлучаться от танка: в любой момент мог поступить приказ. Поэтому и спал он тут же, в нише для гранат.

Баню для солдат никто не организовывал; так и воевали, пока не победили фрицев.

Выдали механикам несгораемую одежду - брюки и куртку. Но, одев их один раз, он понял, что они непригодны для носки: «одежда» эта не пропускала ни воздух, ни воду, и под ней тело становилось мокрым. Поэтому он привязал робу на скобу танка, где ее, видно, сбросили десантники.

На вопрос «А сколько у Вас наград?» ответ был таким: «Награды назначали в штабе. И бывало всякое. Настоящий герой мог остаться без награды, а наградить кого-то могли и случайно… И вообще: мы воевали - НЕ ЗА НАГРАДЫ!..»

Боевой путь ветерана: Минск, Варшава, Прага.

В Праге народ встречал наших танкистов с цветами; с радостью.

Девушки в нарядных платьях обнимали танкистов и не обращали внимания на то, что солдаты были в мазуте…

Полк, в котором воевал Геннадий Иванович, занял Вацлавский мост возле ратуши. Там и встретил солдат весть о Победе…

Демобилизовался Геннадий Иванович в 1947 году. Выучился на юриста; работал в прокуратуре.

Хоть и сказал Геннадий Иванович, что неверующий, но ясно, что именно Господь его хранил. Для того, чтобы он рассказал молодым, КАК надо любить Родину…
(запись от 2009 года).

Герои, Победа, Слава Отцу и Сыну и Святому Духу

Previous post Next post
Up