Так есть ли места в школах и садах района, как уверяют нас депутаты-директора?

Dec 08, 2019 11:54

После того как я написал в блоге, что по сведениям наших депутатов-директоров в школах и садах района полно мест, пришло письмо от одного из возмущенных родителей. Цитирую его здесь:

"Дмитрий, добрый день!
Прочитал пост и посмотрел запись внеочередного заседания Совета Депутатов Северного Измайлово (3 декабря 2019 года), могу сказать что Банчукова Татьяна Алексеевна, мягко говоря, лукавит, когда говорит, что в школах и садах профицит мест, а сады у нее вообще пустые стоят…
В начале лета вернувшись в родное Измайлово устраивал детей в сады и школы 1748, получился такой расклад:
1) В детский сад устроились сразу, но большого выбора не было, только в 2 садах из 7 было место (средняя возрастная группа).
2) В начальную школу (4 класс) уже сложнее, после отправки заявки на мос.ру на следующий же день пришла отписка «мест нет», заявка аннулирована. Начал звонить, выяснил телефон методиста, поговорил с ней, предварительно нашли место и отправили на собеседование, по результатам которого ребенка все-таки зачислили, но!!! зачислили в один из самых дальних корпусов от дома и теперь вместо того, чтобы водить ребенка в школу во дворе, между прочим того же подразделения 1748), приходится возить его каждое утро на машине за 2 километра…

Насчет школы еще такой момент - делал попытку перевести ребенка в конце весны, когда он учился и заканчивал 3 класс в другой школе (прописка уже была по новому месту), но тогда позвонила сотрудница школы 1748, возможно тот самый методист, объяснила, что перевести можно будет только после окончания 3-его класса, нужно будет повторно отправить заявку, и добавила «Вы конечно попробуйте, но маловероятно, потому что мест нет»… Вот такой вот «профицит», а при условии, что в текущем варианте ППТ плотность населения увеличится раза в 1,5-2, будет совсем грусть-тоска… "

Идем на сайт школы 1748 "Вертикаль" и смотрим количество вакантных мест в классах. Упс, вакантных мест нет:



Вот в этом и есть проблема: если считать по нормативам  - 25 человек на класс, - то мест нет. Но в школах у нас подушевое финансирование, и в класс можно запихнуть любое количество учеников. Чем больше запихнули, тем больше получили денег из бюджета.
Поэтому депутат и директор школы Банчукова Татьяна Алексеевна говорит, что места есть, и в район можно заселять еще.

Уверен, что и в других школах района аналогичная ситуация - по нормативам мест нет, но зачислить можем.

Идем на сайт школы №1563. Здесь в начальной школе работает депутат Браматкина Алла Анатольевна. На текущий 2019 год в первый класс принято больше детей, чем есть мест. Это данные с сайта школы:



Также вспоминается, как в школе 1563 планировали ввести вторую смену два-три года назад. Вспоминается, как первоклассники ходили учиться в здание детского сада (возможно, и сейчас).

Наши директора-единороссы в любом случае будут нахваливать проект реновации и будут говорить, что можно заселить еще больше людей в район. Район-то пустой!

А как иначе-то? Если хоть один директор проговорится, что у него в школе или детском саду есть проблемы с наличием мест и что небоксребы в районе строить нельзя, то больше директором он не будет. А зарплата у директора, на минуточку, 4-5 млн. руб. в год. Поэтому полный и безоговорочный одобрям-с проекта реновации. Даешь больше детей в пустые школы! Даешь неоскребы!

Проектировщики не считали школы и детсады по нормативам от численнности населения кварталов, как положено. Они сами говорят, что обращались в Департамент образования, чтобы узнать дефицит и профицит мест в школах и детских садах. Можете догадаться, какую информацию они получили из школ.

Проблема со школами и детскими садами после заселения небоскребов будет огромная. Небоскребы строить нельзя! Для переселения наших жителей из хрущевок в новые дома вполне хватит домов 6-14 этажей. А продавать квартиры и уплотнять население в районе за счет новостроек никак нельзя. Нули у нас в таблицах!

Я хочу, чтобы в таблице вакантных мест на сайте у Татьяны Алексеевны больше не было нулей.

Апдейт: Прислали: "Банчукова под страхом увольнения заставила всех работников всех своих структурных подразделений подписаться за реновацию". Не удивлен.

реновация

Previous post Next post
Up