Как подружить кошек, если нет возможности их разделить

Mar 26, 2024 22:16


Знаете, что самое мое нелюбимое в знакомстве кошек? Когда кошек надо знакомить, а у владельца квартира-студия и дверь есть только в туалете. Это довольно сложная задача даже для специалиста - знакомить кошек в таких условиях.

Я думаю, что люди, делающие открытую планировку в квартирах жалеют о содеянном в двух случаях - когда появляются дети и когда появляются новые животные. Такая планировка является, кстати, проблемой не только если кошек надо познакомить или подружить после конфликта, но и когда животные мешают спать, проявляют агрессию и при многих других случаях. Но мода на студии не уходит, поэтому работаем с тем, что есть!





Если вы будете читать мои статьи (и статьи многих других моих коллег) о знакомстве кошек, то увидите, что во всех этих статьях первое, что нужно сделать - это отделить кошку от остальных животных в доме и дать ей привыкнуть к среде, а затем плавно знакомить с ее новыми соседями. Если в вашей квартире нет ни одной двери - это сделать практически невозможно, что не даст вам полностью контролировать ситуацию. Ведь на первых этапах ваша основная задача не давать запуститься территориальной агрессии у старожилов, которые захотят охранять свою территорию от пришельца. А как не охранять, когда вот он, залез на их любимый диван и нагло шурует по квартире! К тому же огромное количество новых и пугающих стимулов сразу, что у старожилов (запах новичка, вид новичка, его движения, неизвестность, что от него ожидать), что у новенького (вид и запах старожилов, новая территория, новые люди, которым он еще не доверяет) могут вызвать как территориальную агрессию, так и агрессию страха на малейшее движение оппонента, практически на пустом месте.

По сути, выпуская кошек сразу в одну территорию, мы говорим им «разбирайтесь сами» и они, несомненно, разберутся, так, как их научила природа. Сначала определят, кто из них сильнее парой демонстраций, погонь или драк, затем более сильный постарается более слабого заставить уйти с территории, путем буллинга, запугиваний, агрессивных погонь. А так как более слабый котик из квартиры уйти не сможет, то это будут или ежедневные конфликты между кошками, или слабого кота загонят на два квадратных места территории и он там будет есть, писать, какать, спать и бояться сходить с одного места.

К слову, такое случается не только в квартирах-студиях, а во всех случаях, когда владельцы пренебрегают постепенным знакомством.



Хотя, вы можете выиграть в «кошачью лотерею» и ваши кошки, пошипев на новенького пару дней, обвыкнутся, и начнут его постепенно принимать. Такое тоже бывает.

Но я уже неоднократно писала о том, что шанс выиграть в эту лотерею ниже 50%, а если у котов все же произойдет серьезный конфликт на заре знакомства, то потом познакомить их значительно труднее и, главное, дольше. До года может доходить срок знакомства кошек после пары серьезных драк. А некоторые так и не смогут жить вместе. Так что в случае знакомства лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поэтому задача владельца квартиры-студии и счастливого обладателя новой кошки сделать так, чтобы знакомство все же стало более постепенным. Мы берем за основу классическую схему знакомства кошек «одно чувство один шаг» и стараемся ее отработать хотя бы в сокращенном порядке. Даже если у вас есть дверь только в ванной, значит поселите хотя бы на первую неделю новую кошку в ванной. Установите ей ночник, положите лежаки и игрушки, еду и воду. Играйте с ней там, проводите время.

Также подойдет для изоляции вольер, который можно закрыть от глаз кошки старожила одеялом или шторкой или временная ширма, временная дверь - если есть хотя бы проем в стене, который позволит отгородить некоторое пространство. Дайте возможность кошкам привыкнуть к запахам друг друга, проделывая упражнения с носочками (которое описано в посте о знакомстве по ссылке выше). Если есть возможность, то принесите запах кошки в дом до ее переезда.

Затем можно отработать схему с знакомством через дверь, хотя бы кратко. Понятно что мы не можем держать новую кошку в ванной месяцами, а то там прибавится еще куча поведенческих проблем. Но смотрите по реакции кошек можно ли увеличивать интенсивность стимулов. Не нужно из желания пораньше выпустить кошку из заточения, бежать вперед по этапам знакомства, сломя голову и не обращать внимания на то, что старожил в ярости, а новичок в ужасе (или наоборот). Добейтесь приемлемого, спокойного поведения кошек, прежде чем выпускать их в общую территорию даже временно. Если поведенческая терапия не дает быстрого результата и яркая реакция кошек не снижается даже за неделю, возможно придется использовать успокоительные средства.

Мы не объединяем кошек даже на 5 минут, пока сохраняется агрессивное поведение (шипение, рычание, пилоэрекция) или сохраняется страх.

Прежде чем выпустить новую кошку на общую территорию (а сперва мы это делаем на короткий срок и строго под нашим наблюдением), вы должны убедиться, что у вас в квартире есть вертикальная территория и всем хватает ресурсов, что соблюдены принципы зоодизайна, а значит ключевые ресурсы разнесены в разные части квартиры.

Затем мы начинаем выпускать новую кошку погулять под вашим присмотром и с обязательной модерацией поведения. Подкрепляем правильное поведение кошек и останавливаем неправильное. Это, кстати, один из этапов классического знакомства, который я часто применяю и при примирении враждующих кошек. Начните со свиданий кошек в 5 минут и в зависимости от их реакции увеличивайте или уменьшайте время проведенное ими вместе. Ваша главная задача, чтобы кошки ни разу за период «притирки» не подрались и не случилось погони.



На ночь и на время, когда вы не сможете пристально следить за кошками и препятствовать конфликтам, мы кошек разделяем (новичок отправляется в свое укрытие).

Не нужно менять кошек местами! В этом случае это может только навредить, так как укрытие новичка очень небольшое и такое резкое ограничение может вызвать агрессию старожила.

Кошки должны видеться только под вашим контролем.

Так, постепенно, кошки могут притереться и начать спокойно взаимодействовать.

А вы сможете уже так пристально их не контролировать, и в конце концов сможете выпустить всех на общее пространство без контроля.

Конечно, такое знакомство по сокращенной схеме может быть с большим количеством откатов и менее успешным. Но это все равно намного лучше, чем принести нового кота и просто выпустить к остальным! Тут вы получаете хотя бы повышенные шансы на то, что кошки смогут жить вместе и не конфликтовать в дальнейшем.

В общем, как вы поняли, лучше хоть как-то разделить поначалу, чем не сделать это никак. Всегда можно найти возможность разделения, подстраховав себя от того, что кошки совсем не смогут подружиться.

Если же хотите получить подробную схему знакомства конкретно для ваших кошек - обращайтесь за консультацией к специалисту, тут может быть много индивидуальных нюансов!

зоопсихология, как познакомить кошек, кошки

Previous post Next post
Up