9 заблуждений хозяев о туалетных проблемах кошек

May 31, 2020 17:10


Когда дело касается туалетных проблем кошек, я сталкиваюсь с тем, что многие люди находятся в плену заблуждений. И я не говорю о распространенных мифах, типа «написал в тапки - значит мстит» или «писает в кровать - значит обиделась». В такое уже мало кто верит. Но даже, если люди не верят в мифы и пытаются адекватно анализировать поведение кошки, ( Read more... )

туалетные проблемы, зоопсихология, кошки

Leave a comment

ivansemenov7373 May 31 2020, 17:26:42 UTC
Мне - затем же, зачем и всем. Чтобы знать, на чем основаны Ваши суждения, и стоит ли их применять.
А что такое "Медик"? Это - врач или не врач?

Психолог (др.-греч. ψυχή - душа; λόγος - знание) - специалист, занимающийся изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.
Психолог, как правило, имеет завершенное высшее психологическое образование или прошёл переподготовку на базе высшего образования по специальности «Психология». У него могут быть следующие квалификации: «бакалавр», «специалист», «магистр» по направлению подготовки «психология».

В России психолог - не врач, соответственно не ставит медицинских диагнозов, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов. В медицинском учреждении, взаимодействуя с врачом-психиатром, клинический психолог проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса.[1]
Приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438 «О психотерапевтической помощи».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ высшего профессионального образования Специальность 020400 "Психология" Квалификация - Психолог. Преподаватель психологии, Приложение N 1 Утверждено Приказом Минздрава России от 16 сентября 2003 г. N 438

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-ПСИХОТЕРАПЕВТА
1. Общие положения
1.1. Врач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре, клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в установленном порядке.

С «психологом» и «психотерапевтом», вроде, всё ясно.
С «зоопсихологом» чуть сложнее.

Зоопсихология - наука о психической деятельности животных, её проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах[1].

В Полном списке профессий обнаружить зоопсихологии нет.
«Специальности ЗООПСИХОЛОГ в России не существует.
Назвать себя ЗООПСИХОЛОГОМ может человек, имеющий диплом учебного заведения, в котором написано ЗООПСИХОЛОГ.
По специальности ЗООПСИХОЛОГ в России не готовят специалистов. Нет такой специальности.
Поэтому любой человек, который утверждает, что он зоопсихолог - ****.

В настоящее время Кафедры зоопсихологии уже имеются на психологических факультетах многих ВУЗов, но специальность «зоопсихолог» не значится в реестре специальностей ни одного из российских государственных высших учебных заведений. Поэтому выпускник получает в первую очередь государственный диплом о высшем профессиональном образовании по специальности ПСИХОЛОГ и, в дополнение к нему, отметку о прохождении курса по зоопсихологии.

Reply

sestratk May 31 2020, 18:27:25 UTC
Ясно. Вам не ко мне, вам к человеческому психологу.
Те кто ко мне обращается удовлетворены квалификацией.
Можете называть меня специалист по коррекции поведения кошек, как и написано у меня на визитке и в официальных документах. Тонкости smm мне не хочется сейчас объяснять, как и тонкости специальности зоопсихологов. Для этого у меня еесь отдельный пост, кстати забыла его тут опубликовать, надо же!
https://zen.yandex.ru/media/zoopsiholog/kak-stat-zoopsihologom-5ec940566fe9405a2b39ef55

Reply


Leave a comment

Up