Бисквит и Грэйви - это двуликий котенок, который может мяукать одним ртом и есть другим

May 24, 2020 17:35


Семья Кинг из штата Орегон в США проснулась в среду утром и обнаружила, что их кошка родила котят. Они были рады увидеть помет из шести малышей, но при ближайшем рассмотрении обнаружили, что у одного из них была странная мордочка. Фактически у него было две морды.  Котенок, которого они назвали Бисквит и Грэйви (Печенька и Соус), родился с двумя наборами глаз, двумя носами и двумя ртами. Состояние котенка позволяет ему есть одним ртом, и в то же время мяукать другим.



Бисквит и Грэйви имеют редкое врожденное заболевание (Фото: NBC)



У Бисквит и Грэйви (далее БиГ), так называемое, краниофациальное дублирование (кранио- от греческого κρανίον , «череп»). Кошек, у которые рождаются с этим недугом, часто называют кошками Януса (в честь двуликого Януса).

Кошки, родившиеся с этим крайне редким врожденным заболеванием, обычно живут всего несколько дней, и, к сожалению - несмотря на большую любовь и заботу со стороны владельцев - не похоже, что БиГ надолго задержатся в этом мире.



Хозяева - Кайла и Би Джей стараются окружить котенка максимальным комфортом (Фото: NBC)

Семья старается, как можно дольше продлить жизнь котенка, причем муж и жена Би Джей и Кайла делают все возможное, чтобы сделать короткую жизнь БиГ комфортной. После того, как Би Джей опубликовал фотографию своего нового котенка в Интернете, его просто засыпали словами поддержки.

«Я сказал [моей жене], что опубликую фото на странице нашего местного сообщества», - рассказал Би Джей. «Я сказал, что мы, вероятно, получим несколько откликов на пост. Но пост стал вирусным очень быстро».

Кайла продолжила: «На самом деле у котенка есть большие проблемы с грудным вскармливанием, потому что у нее два рта, и поэтому я пытаюсь кормить ее сама. И я имею в виду, что я сделаю все возможное, чтобы она жила, но такие животные, обычно, не живут слишком долго». Кайла и Би Джей, стараться изо всех сил и делают более чем достаточно для такого особенного животного, и можно быть уверенными, что Бисквит и Грэйви будут любимы во время их короткой жизни.



Самый долгоживущий кот Януса по имени Фрэнк и Луи был занесен в книгу рекордов Гиннеса

Но нужно сказать, что в ряду кошек Януса есть несколько исключений, которые прожили длинную жизнь, на зависть их здоровым собратьям. Самый старый кот Януса на сегодняшний день это Фрэнк и Луи, проживший 15 лет счастливой жизни. Так что у БиГ есть шанс прожить намного дольше, чем предрекают им окружающие.

Краниофациальным дублированием страдают не только кошки, но и другие виды и даже люди. Например, его наблюдают у птиц. Это генетическое расстройство и его пока невозможно спрогнозировать заранее.

котоновости, кошки, ветеринария

Previous post Next post
Up