Где покушать в Выборге?

Oct 16, 2019 11:24


Здравствуйте!

Сейчас отличная погода, в самый раз отправиться в Выборг. Осенью он очень красив. Увы, я не могу. Только световой день короче стал.

Итак, кто впервые побывает в Выборге, тем более с ночевкой, обязательно задумается, где питаться? Сейчас мы рассматриваем бюджетных путешественников.

Итак, самое известное место в Выборге-Рыночная площадь, один из центров города. Логично предположить, что там есть общепит, не так ли?

Туда и отправимся. Как я ранее уже показывал одну из самых симпатичных достопримечательностей-«Толстую Катьку», она же бывшая крепостная Круглая башня.



1. Рыночная площадь. Подробности обязательно будут. На кадре Круглая башня, бывшая крепостная. Вкратце: от нее шла вокруг Старого города крепостная стена, нынче утрачена. Единственное уцелевшее фортификационное сооружение - Круглая башня, на сленге местных "Толстая Катька". Историю башни расскажем отдельно.

Раз речь зашла о башне Круглая, то на данный момент там располагается ресторан, который был задуман еще при финнах. Как там, не знаю, не пробовал, но, по отзывам, неплохо.





2. Конечно, для полноценной еды, например, обед, не годится. Но трамвай-кафе хорош для души и удовольствия. Заодно можно сделать селфи. Находится совсем рядом с Рыночной площадью, надо просто пройти через сквер.



2. Пожалуй, одна из главных точек общепита. Расположена столовая № 1 прямо на Рыночной площади, а рядом небольшое здание, где продают шаверму (шаурму) и другие вкусности. Не так давно работали круглосуточно, а теперь ограничили время до 22 ч. А сама столовая достаточно рано закрывается в 19 ч. Учитывай это. Как столовая? Нормально, выдающегося нет, ценник средний. Но там впервые познакомился с одним блюдом. Ниже читать.



3. Интерьер столовой. Веет скандинавским стилем. Персонал обычный, не сказать, что приветливый.



4.



5. Впервые познакомился с необычным блюдом-холодным борщом. На удивление оказался очень вкусным и в самый раз для жаркой погоды. Настолько понравилось блюдо, что пытался дома сделать, но безуспешно. :))) Наверно, руки кривые или явно нет таланта кулинара? :))) Обед обошелся в 325 руб. Ну, что, сказать? Обычно. В Петербурге можно найти подешевле, благо, туристы , как собаки нерезаные. Смог поужинать за 175 руб. , но качество полностью на риске. Так что пока везло мне. А в Выборге туристов меньше, поэтому ценник выше, это аксиома экономики.



6. Правда же, что совмещать приятное с полезным очень нужно и правильно? Вот и свернем за столовую на ул. Прогонная, идем вдоль нее. Увидим средневековую лавку, очень симпатичную. Что, там есть? Заглянем?



7. Название само за себя говорит.



8. Можно прикупить себе, что по душе. Много разных вещей, сувениров и поделок. Заодно насладиться средневековой атмосферой.



9. Проголодались? Наверно, от богатого воображения о средневековых пытках, интригах и охоте на ведьм желудок вмиг опустел, и подвело к позвонкам? Тогда пора и покушать. Напротив лавки как раз располагается это симпатичное кафе, как выяснилось, по сути, столовая. А сколько раз проходил мимо, обманутый вывеской о гордом звании кафе, думая, что там подают дорогие блюда. Ведь ими не насытишься, не тратить же немало денег на них? Нужна же домашняя пища? Оказывается, кафе предоставляет такую возможность. Эх, какая досада......Заходил бы с удовольствием регулярно, благо, место хорошее, да и недалеко от хостела. Увы, познакомился с ним перед самым отъездом. Персонал как раз понравился, старается. Видно, испытывает дефицит посетителей. Адрес отлично виден: Прогонная, д 2А.



10. Интерьер вполне неплохой. Главное, персонал не мешал съемке.



11. Репродукции о старинном Выборге или Wiipuri.



12.



13. Видим, я был в гордом одиночестве.



14. Знаем же о котлете по-киевски? А о пожарских котлетах в древнерусском Торжке, которых так воспевал Пушкин? И знакомы с обычными котлетами? А знаем ли о выборгских котлетах? Обнаружил, что очень вкусно и питательно, вроде из курятины делают с начинкой и в панировке, если правильно понимаю кулинарию.



15. О, видно влияние Петербурга. Где никогда не говорят: "Курица", "Бордюр", "Гречка", "Подъезд", заменяя другими: "Кура", "Поребрик", "Греча", "Парадная". Вот такой народ петербужцы. Кстати, они не говорят "Шаурма", признают только "Шаверма", как и вместо хлеба "булку", парка-"сад". :)))))



16. Познакомились с новым общепитом? Я остался доволен. И немного подешевле, чем в столовой на Рыночной площади, а вкус не хуже. Отличие только в том, что подают в пластиковой посуде. По традиции отведал холодного борща, знаменитые местные деликатесы: крендель и котлету по-выборгски, конечно, выпил чаю.



17. Один из самых дорогих ресторанов в городе "Эспиля". Говорят, что когда-то снесли старое здание ресторана. Потом приезжала финнка, решившая посетить памятные места, где жила с родными раньше. Осмотрев город, предложила восстановить ресторан в том же виде, что и раньше. Так и появился этот новодел. Говорят, туристы из Финляндии очень любят заглядывать туда и порой напиваются до состояния доски. :)))) Блюда хвалят, только мало доступны большинству населения. Как и мне. :)))



18.

Познакомились с общепитом Выборга, знаем, где и за сколько можно питаться? На самом деле я показал лишь мизер, а реально великое количество точек на любой размер кошелька. Кстати, дальше к Батарейной ул. есть точка, где за час до закрытия делают 50% скидку на выпечку. Я выбрал крендель и пирожки с разной начинкой.  Так что точно не помрут туристы с голоду. :)))

Спасибо за внимание, всего хорошего Вам!

общественное питание, блюда, Выборг, Россия, столовая, туризм, еда, кафе, рестораны

Previous post Next post
Up