Поездка в Северную Пальмиру

Jul 22, 2019 08:59


Здравствуйте, читатели!

Итак, настал день отъезда в Град Петра Первого Великого! Собрав багаж, отправился на Ленинградский вокзал.



1. Подали чешский электровоз ЧС6 к двухэтажному поезду, на котором предстоит поездка.





2. Купе в двухэтажном вагоне, выпускаемом Тверским вагоностроительным заводом. Что изменилось с предыдущей поездки? Заметил, добавили одноразовые туалетные принадлежности, тапочки, в дорожный набор с бутылочкой воды - плитку шоколада "Аленушка". Можно и оплачивать картами на переносных терминалах у проводников. Журналы можно почитать, вполне интересно, заодно можно заказать товары. :) После отправления работник ресторана, кстати, приятный молодой парень, приносит закуску в виде сандвича с разной начинкой на выбор.



3. Полки аккуратно уложены и заправлены. Из картинок над окном понятно, что работают кондиционер и вай-фай. Насчет последнего не уверен, не пользовался. Мобильного интернета в принципе хватает мне.



4. Второй этаж вагона. Мне не доставляет никаких проблем, а то некоторые жалуются на скошенную крышу. Наверно, зависит от роста? В конце видны зеркало и кулер, а также камера видеонаблюдения.



4. Кадр из прошлой поездки, видно по цвету. Так выглядит спуск к первому этажу. Нормально выглядит, особых проблем нет. А то читая иные отзывы, подумал, что ведет наверх узкая винтовая лестница. Я то расстроился. конечно, как поднимусь с моими габаритами и чемоданом?! А вон что оказывается. Так что отзывам не всегда можно верить.



5. Настала самая короткая ночь в году. Пока горит запрещающий красный свет светофора.



6. Как отправились в путь, пошел в вагон-ресторан. Стало интересно, есть ли смысл заказывать еду там? Ответ ниже.



7. Заказал рис, припущенный с кусочками гриба, жульен с грибами, кусок хлеба, потом чай. Оставляю хорошую оценку блюдам. Только лучше бы приносили на подносе, наверно.



8. Прибытие в Санкт-Петербург. О, в отличие от душной Москвы, где была жара, здорово поддувало свежим балтийским ветром! Пришлось надеть ветровку.



9. В подтверждение заключения показываю белоснежных хвостатых пушистых собачек, явно довольных и бодро чапающих по перрону Московского вокзала, явно петербужцы, уверенно ориентировались по местности.

Что, сказать в заключение? Поездка на двухэтажном поезде оказалась весьма приятной, повезло с попутчиками и добросовестной проводником, работниками ресторана. Только не очень выспался, наверно, подушка слишком «худосочная»? Главное, не было душно!

Вам доводилось ехать на двухэтажном поезде? Нравится ли? Есть претензии? Просто мне стало интересно, так как отзывы в интернете противоречивые.

Только я одно твердо усвоил: если у Вас солидный багаж, то надо нижнее место брать. А если путешествуете налегке, то можно и верхнее брать, да оно и подешевле. Во время акций порой за полцены можно взять.

Приятных впечатлений!

впечатления, РЖД, железная дорога, Россия, Москва, Санкт-Петербург, поезд, путешествие

Previous post Next post
Up