Московские грани

Aug 13, 2019 00:27


Добрый день, читатели!

Думаю, нет нужды объяснять, что это Москва, и какие функции у нее. По-разному можно относиться к Москве, но что она  столица России-это факт.

Понимаю тех, кто не жалуют Москву, считая, что слишком много ресурсов забирает, и как москвичи «зажрались». Хотя по факту столица очень дорогой город.

Как и нормальному человеку, мне тоже не нравится, что все находится в Москве, а в провинции сложно найти работу, ЖКХ и благоустройство всегда проблемные. Что говорить, даже в Петербурге, второй столице России, огромные проблемы именно по ЖКХ.

Те, кто не любят москвичей, сильно не правы. Москвичи разные бывают, есть обычные люди без претензий. Между прочим, большинство москвичей составляют некоренные жители. По такой логике надо предъявлять претензии регионам, например, Свердловской области за «поставки» Ельцина. Так что не надо разделять Москву с остальной Россией. Везде есть хорошие и плохие. Только вопрос в другом: социальное неравенство сильно ощущается именно в Москве, без денег и связей нечего делать, это, действительно,  так. О равенстве национальностей даже не заикаюсь. Впечатление, словно, что один народ довлеет над другими.  Сильно ощущаешь свою бесправность перед имущими власть и организациями, особенно если Вы обычный человек. Вон в Питере не так ущербным себя  ощущаешь, даже если Ваш социальный статус скромный.

Теперь переходим к Москве. Всякое бывало в ее истории. Часто спрашивают меня, как  лучше было при  Лужкова  или Собянина ? Однозначный ответ сложно дать. Лужков более по-человечески относился к людям, что ли. Хотя бы не мешал людям жить, закрывая глаза на грешки, наверно, имея свои выгоды. А Собянин более успешно строит город, на первый взгляд все хорошо: новый транспорт, метро растет, строятся дороги и так далее. Но сильно урезают соцрасходы, стараются экономить на наиболее уязвимых слоях людей, явно их за людей не считают, так это букашки в системе, нет должного уважения, преуспевают только те, кто умеют делать реверансы или натирать паркет шарканьем. Конечно, я утрирую, но суть я выразил. Конечно, не поверю, что Собянин не имеет корысти.  Сложность в том, что возражать или не соглашаться порой дороже себе будет, ибо надо учитывать, что Собянин человек из команды Путина. В России так повелось: если близко к правящей клике находитесь, то все хорошо будет, а кто не соглашается, имеет свое мнение, то заимеет чаще всего проблемы. Знакомо?

Ладно, не будем больше, я выразил свое мнение. А Вы вольны в своих мнениях.

Теперь познакомимся с обликом столицы. Прошу учесть, что кадры сделаны в разное время, поэтому не ставлю себе цель хронологически следовать событиям.



1. Дмитрий Донской из важных исторических персонажей, сыграл немалую роль в истории Руси. Он тогда объединил раздробленную русскую землю. По-разному бывало: кого уговаривал лестью, заманивал выгодой, а где необходимо, то выжигал каленым железом и мечом, посылал людей, обладающих огромным авторитетом. Например, Преподобный Сергий Радонежский был отличным дипломатом, смог уговорить Рязань встать под знамена Москвы, заверив "в вечном мире и любви жить вместе".





1. Погода промозглая, столица кажется унылой и серой. Река Яуза.



2. Яузские ворота. Троицкая церковь.



3. Ни один город не обходится без этих пернатых.



4. Новая достопримечательность - Парящий мост в парке "Зарядье".



7. Вот и доказательство, что Москва не всегда бывает унылой. Кремлевская набережная. И Кремль - главное сердце России.



8.



9. Думаю, что нет смысла описывать Кремль? Самое высокое здание - это Колокольня Ивана Великого.



10. Последний взгляд на Кремль.



11. Водоотводный канал. А слева видна сталинская высотка на Котельнической набережной.



12. Колокольня церкви Иоанна Предтечи на Пятницкой ул.



13. Тверская ул. Непривычно, что нет транспорта, идем по главной улице в столице. Просто встречали 9 мая, День Победы, прошлись в ходе акции "Бессмертный полк".



14. Вдали видим Храм Спасителя Христа. Река-Москва. Колокольня церкви Взыскания погибших.



15. Кремлевская набережная. Беклемишевская башня.



16. Уже знакомый Водоотводный канал с фонтаном.



17. Церковь в Кадашах.



18. Уверяю, вовсе не за городом такая красота, а в самой столице можно увидеть. Это Серебряный бор.



19. Мост Живописный. Не уверен, есть ли на данный момент кафе в подвесном помещении на арке. По-моему, хотели открыть.



20. Северный Речной вокзал стиля сталинский ампир. Увы, в плачевном состоянии. Уже приступили к реставрации. А уже давно стоит без дела.



21. Вечерняя Москва. Как раз накануне салюта.



22. Гостиница "Украина". Точнее, бывшая, теперь занимает гостиницу "Радиссон".



23. Известное на всю Россию здание. Конечно, это Дом правительства или Белый дом.



24. Шутливо называют дом-книжка.



25. Жилой комплекс "Алые паруса". Уверен, многие вспомнят о шоу "Алые паруса" в Санкт-Петербурге.



26. На этом позитиве завершаем повествование о разной Москве. Река Москва слева, а справа - канал им. Москвы.

Пока все на этом. До встречи. Благодарим за чтение и внимание к трудам.

Всего хорошего!

столица, природа, Никон, город, урбанистика, архитектура, Россия, Москва, фотосъемка, здания, туризм, достопримечательности, Кремль, путешествие

Previous post Next post
Up