РАДИКАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
АНАРХИСТЫ *
ГЕРИЛЬЯ *
СПЕЦСЛУЖБЫ *
ЗЕЛЕНЫЕ *
ЦЕНЗУРА *
АНТИФА *
ВОЙНА *
ПРОТИВ ВСЕХАтомная мафия терроризирует журналистов
Похищена компьютерная техника Общественного Объединения "Рос-Юг", последовательно выступавшего последние годы против пуска РоАЭС
Примерно через трое суток после публикации в газете "ЛГ- Юг России" статьи "АЭС: казаки-разбойники и депутаты-законники (Кто и почему толкает казаков и всех противников пуска Ростовской атомной электростанции на большую дорогу конфликта с законом?)" был взломан офис Общественного Объединения "Рос-Юг".
Похищена компьютер с модемом и другая оргтехника. Какая связь между этими двумя событиями? Казалось бы, никакой. Если не знать, что все последние годы "Рос-Юг" последовательно выступал против пуска РоАЭС, а авторство вышеупомянутой статьи в "ЛГ - Юг России" (? 36, 6-12 сентября 2000 г.) принадлежит руководителю этой общественной организации П. Пономареву.
В статье, в частности, задавались нелицеприятные вопросы политикам первой величины Дона. Среди которых - руководитель региональной организации "Яблоко" М. Емельянов, выпустивший в период последней избирательной кампании в Госдуму 100 тысяч листовок о своей активной борьбе с АЭС (и "неожиданно" снизившем активность на этом поприще после удачных выборов...). Вероятно, не доставила удовольствия статья "АЭС: казаки-разбойники и депутаты-законники" и ближайшему окружению губернатора Дона (как, естественно, и самому губернатору). Поскольку в ней цитируется предвыборное обещание В. Чуба не допустить пуска РоАЭС "без референдума, без всенародного обсуждения", причем, с конкретной, а потому особо неприятной ссылкой на источник.
Упомянут в статье и нынешний вице-спикер Госдумы РФ В. Аверченко и другие депутаты Госдумы РФ.
Нет ни малейших оснований, чтобы бросить тень подозрения на столь уважаемых государственных мужей. Но могла ли стать статья, столь не к месту напоминающая о предвыборных обещаниях, накануне фактически предрешенного пуска АЭС, стать поводом к действию чиновников и политиков рангом поменьше, а точнее их подчиненных или соратников из самых различных ведомств и структур?
Следует признать, что желание заглянуть в компьютер могло посетить многих. Ведь содержание файлов подскажет: а что еще можно ожидать от его владельцев? Сам автор статьи в "АЭС: казаки-разбойники и депутаты-законники" Павел Пономарев пока склоняется к чисто криминальной версии произошедшего, дипломатично считая иные версии не корректными. Однако, накануне происшествия, неизвестное лицо интересовалось по телефону возможностью получения некогда созданной в "Рос-Юге" базой данных "Кто есть кто в общественной и политической жизни Юга России".
Да и в самом ограблении есть много странного - в результате взлома вынесен именно компьютер. В котором, как понятно, вся электронная переписка и архивы. Одновременно, похищены копеечные аксессуары к компьютеру - включая коврик для мышки. В то же время, часть дорогостоящей оргтехники была оставлена на месте...
главный редактор ИА "Мозаика" Григорий Бочкарев
Источник: Центр экстремальной журналистики архив:
www.index.org.ru/cjes