О разрушении истории.

Jan 09, 2017 23:18



Общественное движение "Реальная история" г. Екатеринбург


9 янв. 2017 г.
В праздничные январские дни вандалами, стирающими с лица земли историю нашего города, уничтожен ещё один её элемент.
На территории одной из старейших усадеб Екатеринбурга - "Усадьбы Беленкова" по ул. Розы Люксембург, 73, превращённой в строительную площадку компанией под названием "Предприятие Чусовское озеро", снесена часть одного из элементов памятника: Т-образного флигеля.
Усадьба, представляющая собой комплексный охраняемый государством объект, в составе нескольких элементов, постепенно теряет свои части, сужаясь до очевидно необходимых г-дам "застройщикам" размеров в виде фрагментов стен или памятной таблички, как это водится у нас в городе. Неоценимую помощь в реализации этих планов оказывают не страдающие повышенной принципиальностью «эксперты»: Копылова Е.И., Маркина И.А, Яндовский В.Э, выдавшие акты государственной историко-культурной экспертизы, обосновывающие сокращение территории памятника, разрешающие уничтожение его элементов. Данных «экспертов» и Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, согласившееся с их выводами, не смущает прямое нарушение одного из важнейших принципов проведения историко-культурной экспертизы - установленной Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ, презумпции сохранности объекта культурного наследия при любой намечаемой хозяйственной деятельности.

Сколько будет продолжаться это варварство в отношении исторического наследия Екатеринбурга и когда "деятели", уничтожающие наше общее достояние, будут остановлены и призваны к ответу, вопрос очень старый и важный.
Хочется наконец получить на него ответ по существу от государственных органов, имеющих все необходимые полномочия и инструменты для сохранения культурного наследия и прекращения беззакония.
Или снова всё оправдают?

Подписать петицию: ОСТАНОВИТЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ВАЖНЕЙШЕГО ИСТОРИЧЕСКОГО РАЙОНА

общество, сбор подписей, бескультурье, Екатеринбург

Previous post Next post
Up