Байкал: КБЖД, часть 1 (август 2010)

Dec 26, 2010 16:25



Часть маршрута матани (сразу после Слюдянки) проходит по главному ходу Транссиба, и тут она несётся на максимально возможной скорости. После ухода на КБЖД поезд замедляется километров до 20 в час, и так и ползёт с такой скоростью до самого Порт Байкала, давая пассажирам налюбоваться заоконными красотами.


Вовку в поезде что-то слегка скрючило - давали о себе знать приближающийся конец отпуска в сумме с накрывшейся пешкой по КБЖД... Я с ним в этом смысле полностью солидарен. Жутко обидно, что не удалось пройти Кругобайкалку пешком, как мы и собирались. От шестичасовой поездки в итоге осталась только каша в голове, а тоннели, подпорные стенки, мосты и прочие местные достопримечательности в голове перепутались настолько, что теперь, по прошествии нескольких месяцев, фотографии с КБЖД абсолютно не поддаются идентификации.

Все, за исключением захандрившего Вовы, первые несколько часов пути честно проторчали в форточке, снимая Байкал, мостики и тоннели. Частенько в кадр попадала и наша электричка, особенно - на поворотах, которых там, понятное дело, ровно мильён штук на километр :)



Мыс Шаманский - известняковый гребень, уходящий в озеро. От Слюдянки совсем недалеко, и потому там толпы народа, шашлыки, автомобили и грязь :(



Скоро уйдём с Транссиба на КБЖД, а пока шпарим на всех парах!



Вдали - Слюдянка.



В центре кадра - тот самый слюдянский мраморный карьер.



Всё, уже давно катим по Кругобайкалке, подъезжаем к Култуку.



Култук - станция на КБЖД ровнёхонько под главным ходом Транссиба.



На подходе к Ангасолке.



Ангасолка.



Церквуха в кадре - Никольская часовня (2006-07 гг.) в Старой Ангасолке, построенная на средства Иркутского союза альпинистов.



Проехали мостик через речку Ангасолку.



Здесь этот мост получше видно.



Байкал из окна матани :)











Смотрим назад. Чтобы такое снять, нужно по пояс высунуться из форточки...



... и научиться уворачиваться от пролетающих мимо кустов ;)))



А теперь смотрим вперёд.









Впереди - очередной тоннель.





Въезжаем в тоннель.


Иркутская область, Россия, фото

Previous post Next post
Up