С Новым годом!

Dec 31, 2023 13:15

Из книги Асковда Андрея «Как мы с Вовкой»

...Мы полезли в шкаф, в коридоре, чтобы достать подшивку «Крокодила». Мы с Вовкой любили порой пересматривать эти журналы. Там были смешные картинки, но не всегда понятные.
- А это что? - заметил Вовка две коробки.
- Не знаю. Давай посмотрим.
Мы достали коробки. В одной был конструктор, в другой настольная игра.
- А что они тут делают? - спросил Вовка.
- Наверно нам купили, - предположил я. - Просто ещё не отдали.
- Может, тогда поиграем?
- Думаю, что мама с папой не очень-то это одобрят. Лучше подождём, когда сами отдадут, - предположил я и убрал коробки на место. Через некоторое время проснулись бабка с дедом, а вскоре вернулись родители с работы.
- Ну что? Вы готовы? - спросила мама. - Дед Мороз звонил и сказал, что скоро будет…

... Чуть позже, дверь в комнату открылась, и вошел Дед Мороз со Снегурочкой. Следом вошли бабка с дедом и сели на диван. Мама с папой встали чуть позади Деда Мороза и Снегурочки.
- Ну, здравствуйте, дорогие дети.
- Здравствуйте, Дед Мороз и Снегурочка, - ответили мы с Вовкой хором.
- Шел я лесом, нёс подарки вам. Устал с дороги, - продолжал Дед Мороз.
- Конечно, устал он, - пробубнила бака и показала деду кулак. - Поди, уже не на одной кухне побывал-то. Устанешь тут.
- Мама! - попыталась унять бабку мама.

... Дед Мороз решил дальше спасать ситуацию. - А кому я подарки принёс?
- Нам! - закричал я. - Танк?
- Почему танк? - удивился Дед Мороз.
- Железную дорогу? - спросил Вовка.
- Ээээээ… - замялся Дед Мороз.
- Ну вы что? Читать умеете? - спросил я.
- Конечно.
- Вот я и просил танк, - пояснил я.
- И железную дорогу, - уточнил Вовка.
- Ну, тогда давайте посмотрим, - предложил Дед Мороз и полез в мешок. Оттуда он достал тот самый конструктор и настольную игру из шкафа.
- А зачем вы по чужим шкафам лазаете, и чужие вещи берёте? - настороженно поинтересовался Вовка.
- Не лазаю я по чужим шкафам. Я вам с северного полюса подарки привёз, - оправдывался Дед Мороз. Вовка сорвался с места и побежал в коридор. Он распахнул шкаф, где ранее лежал конструктор и настольная игра.
- Полюбуйтесь! - видимо, звал он всех в коридор. - Тут лежали две коробки, а теперь нет их!
Он забежал обратно в комнату и недобро посмотрел на Деда Мороза.
- Я могу подтвердить, - согласился я. - Мы недавно видели там две коробки. Именно те, которые вы нам сейчас дарите.
Дед Мороз со Снегурочкой совсем растерялись. Родители тоже не знали, что сказать, хотя нам было всё ясно. Дед Мороз ничего не принёс, а просто пользуясь доверчивостью наших родителей, взял и присвоил себе наши игрушки. Но родители почему-то ничего не предпринимали.
- Во-во. Одно жульё кругом, - подтвердила бабка. - Говорила я вам, не заказывайте. Бытовое надувательство, а не сервис.

...- А где наш танк и железная дорога? - продолжал Вовка терроризировать Деда Мороза со Снегурочкой.
- Так! - вмешался папа, видя, что ситуация вышла из-под контроля сказочных персонажей. - У Деда Мороза много дел и ему некогда тут с вами вести беседы. Забирайте что вам принесли и скажите «до свидания».
- Да. Нам, наверное, пора, - попятился Дед Мороз к выходу, увлекая за собой Снегурочку.
- Жулики! - крикнул им вслед Вовка.
- И деньги верните! - смеялась бабка. - А то я накатаю на вас жалобу в бытовой сервис. За то, что подарки воруете.

...- Баб, а дед будет с нами Новый год встречать? - поинтересовался Вовка, которого совсем не беспокоило, как дед оказался дома.
- Да хрен с ним. Не проспится, оставим в прошлом году, - ответила бабка. - В новый год надо брать с собой всё хорошее.
Меня и, судя по всему, Вовку этот ответ не устроил. Мы были не согласны с тем, что дед не хороший. В прошлом году оставлять его было бы неправильно. В новый год необходимо было брать всех. Кто ещё нас будут катать на мотоцикле, если не дед. Водить на рыбалку. Да и вообще. Дед принёс в дом настоящую ёлку. Да и не мог я себе представить, как это можно оставить человека в прошлом году. Я понял, что бабка выражается образно. Вовка понял буквально.

. .. - А как он может остаться в прошлом году? - не понимал Вовка, но очень опасался такого развития событий.
- Я точно не знаю. Но это, наверное, надо у бабки спрашивать, - ответил я. - Но надо его будить. Нельзя без деда Новый год встречать.
Мы пытались тормошить деда. Зажимали ему нос, щекотали и проделывали всевозможные процедуры, чтобы «оживить» его. Дед не реагировал. Если мы зажимали ему нос, он начинал дышать ртом. Когда пытались зажать ещё и рот дед просто переворачивался и продолжал спать. Иногда он ворчал что-то во сне, но просыпаться отказывался.
- Принеси воды, - попросил я Вовку.
Вовка сбегал на кухню и принёс чайник. Мы поливали деда из чайника, но он только отплёвывался и вытерев рукой лицо опять отвернулся от нас и уткнулся в подушку.

- Чё это вы тут делаете? - заглянула в комнату бабка. - Деда поливаете? Так он не фикус. Он уже давно засох. Вода не поможет. Ежели только спирта дать нюхнуть ему, так он вмиг в добра молодца превратится. Он и в баню-то, наверное, по запаху попал.
- Баб, а это правда если дед не проснётся до Нового года, то он в старом останется?
- А ты как думал? Вот вы же всегда Новый год встречаете, а уж потом спать идёте. Это чтобы в новый год перешли. Проспите встречу Нового года, всё. Проснётесь в старом.
- Но деда нельзя в старом году оставлять, - заступился Вовка за деда.
- А чё нельзя? Дед старый. Год старый. Пусть там и живёт. Я себе в новом году нового деда найду, - бабка решила, что удачно пошутила, и ушла из комнаты, оставив нас с дедом.

.. . Ближе к одиннадцати вечера, за час до Нового года нас усадили за стол. Сказали, что будем провожать старый год. Мы с Вовкой уселись за стол. Новогоднего настроения что-то совсем не было. А тут и бабка ещё подлила масла в огонь наших детских страхов.
- Ну что? Наливайте, и проводим старый год. Заодно и деда. Раз он не собирается с нами в новый год, значит, так тому и быть. Будет меньше пить.
Мы с Вовкой переглянулись и решив, что не бывать этому, вылетели из-за стола и побежали в нашу комнату, где спал дед. Буквально ворвавшись в комнату, я вскочил на кровать и стал что есть силы лупить деда по лицу. Вовка чуть не плакал. На этот шум влетели в комнату родители с бабкой. Картина была ещё та. Вовка стоял возле кровати и еле сдерживал себя, чтобы не разреветься. Я сидел верхом на деде и лупил его руками со всей силы по щекам с криками: «Дед! Просыпайся! Бабка не хочет тебя с собой в новый год брать! Она сказала, что нового деда найдёт! А я не хочу нового! Я старого хочу!» И всё в этом духе. Родители были в шоке от такого поворота. Мама схватила Вовку, чтобы успокоить его, а папа стаскивал меня с деда. Я цеплялся за деда как мог. Даже вцепился в его волосы на всякий случай. И тут произошло новогоднее чудо. Иначе я не знал, как это назвать. Дед проснулся.
- Вы чё? Сдурели, что ли?
Дед сел не кровать и начал тереть отбитое лицо. Потрогал голову в том месте, где я в порыве благих намерений вырвал клок его волос, когда папа отрывал меня от деда. Затем протёр глаза.
- Вы чё творите-то? Я ж сказал, разбудите, как за стол садиться будете, но не так же.
Дед встал и проследовал мимо всех в зал, где был накрыт стол, как будто ничего странного не произошло.
- Ну что? Проводим старый год, - дед потянулся, чтобы всем налить, и посмотрел на меня. - Ты, кстати, чё лупить-то меня начал? И чё ты там кричал?
- Они, дурака старого, тебя спасать пришли, - пояснила бабка. - Ты лучше расскажи, как ты в баню попал. Тебя вся милиция Москвы под землёй искала, а ты в бане прохлаждался.
- Во-первых, не прохлаждался, а парился, - пояснил дед.
- А во-вторых. Куда мне ещё было идти? Я поискал вас в метро, - обратился он к папе, - вас нет. Куда идти? Я мог совсем там заплутать. Где дом, не знаю. Куда ехать, не понятно. Хорошо, что я помнил, хоть куда мы ехали. Я у людей спросил, мне и объяснили, как пройти в баню. Я думал, вы туда придёте, там мы и встретимся. Я там, кстати, Николай, друзей твоих встретил. Хорошие люди. Они-то меня домой и привезли на такси. Даже ёлку помогли купить. Я же помню, что нам ёлку наряжать, а не видел, чтобы у вас она была.

Наступил Новый год. Мы с Вовкой сидели и улыбались. Я был горд за себя. Что бы там ни говорили, а это именно я спас деда от опасности остаться в прошлом году. А то, что бабка ругается на деда, так это не страшно. Они всегда так. Сначала ругаются, потом как будто и не помнят об этом. Ведут себя как ни в чём не бывало. Может, это от старости - склероз. А может, просто образ жизни такой. Но самым главным было то, что мы все вместе перешли в новый год.

Юмор, Праздники

Previous post Next post
Up