Огурцы

Oct 31, 2023 17:02

Александр шёл по селу в приподнятом настроении, - сегодня Преображение Господне! Скоро начнётся служба, он займёт своё привычное место на клиросе. Александр с недавних пор руководит церковным хором. Это дело непростое. Особенно если в подчинении у него одни женщины. Люди все хорошие, воцерковленные, да ведь всё равно ж не ангелы. А Марковна и Петровна пенсионерки, они ходят в храм со дня открытия, уже лет пятнадцать. Попробуй такими покомандуй. Но и Александр тоже не лыком шит. Выглядит представительно: высокий, плечистый, с чёрной бородой и командирским голосом. Как пророкочет басом - даже батюшка млеет. Народ тоже уважает нового регента, четверо детей в наше время есть далеко не у каждого.
Александру вспомнилось, как он хотел даже отказаться от предложения, но настоятель уговорил.
- Ты Саша, главное не бойся, - напутствовал его священник. С певчими будь пожёстче, литургия закончится - помягче. Как с детьми, у тебя же опыт есть. Да и службу ты знаешь.
Ну значит, так тому и быть, - решил Саша, вспомнив излюбленную у православных фразу: «Аще настоятель изволит».

- Саша, здравствуй! - Звонкий женский голос заставил его вздрогнуть. Во дворе своего дома у грядок хлопотала Валентина - самая неунывающая женщина на селе. С работой она управлялась играючи, и на птицеферме и дома, при встрече с ней у односельчан светлели лица. Вот и Александр, здороваясь с нею, широко улыбнулся. 
- Валя, пошли в церковь, сегодня же праздник, - позвал он.
- Ой, некогда. Столько дел накопилось.
- Что же ты в праздник работать будешь? - мягко спросил Саша, вспомнив совет настоятеля.
- Да не, только по хозяйству. Собираюсь огурцы закатывать на зиму. Урожай в этом году знатный.
Валентина разговаривала, не прерывая работы, лишь изредка поднимала голову.

- А ты начни закатывать огурцы после службы, - предложил Александр.

- Да ты что? И так времени мало. А мне ж завтра на работу, - Валентина махнула рукой.

Зазвонили колокола, Александр кивнул Валентине и направился к церкви. Да, - думал он, - летом храм пустеет, даже прихожане иногда пропускают воскресные службы. А уж о «захожанах», таких, как Валентина, и говорить нечего. У них начинаются огородные страсти. «Лето зиму кормит» - с народной поговоркой не поспоришь. Сегодня-то народ придëт яблоки освятить, но уже к концу службы. Яблочный Спас, всё ж таки...

На крыльцо деревенской церкви поднимались две прихожанки, в конце улицы виднелись ещë три женщины. Александр пропел про себя тропарь праздника: «Преобразился еси на горе, Христе Боже...», и зашёл в храм...

Прошло девять дней, Александр вновь шёл в церковь на раннюю службу мимо дома Валентины. Увидел в её обычном состоянии -  она копалась в огороде. Поздоровался. Та словно не слышала. Подошёл ближе.
- Валя, ты что не здороваешься, даже не смотришь на меня?
Действительно, обычно доброжелательная, она вела себя несколько странно. Наконец, подняла голову и буркнула:
- Да ну тебя, Саша, с твоими разговорами. На днях все банки с огурцами взорвались, те, что до обеда закатала. А те, что после обеда - все целые.
Александр не знал, что и сказать. Надо бы посочувствовать, но боялся, что будет очень неискренне. Насилу что-то выдавил из себя и направился своей дорогой. Через пару метров всё ж таки не выдержал и крикнул:
- С праздником тебя, Валя! С днём Успенья Пресвятой Богородицы!

Рассказ

Previous post Next post
Up