В защиту телевизора

Sep 23, 2023 13:00

Высокая девушка в церкви донимает священника вопросом: «Можно ли читать такую-то книгу?»
- Вы поймите, - устало объясняет ей священник,-- можно читать хоть Карла Маркса, главное - что вы оттуда вынесете...

Сколько в мире искушений для православного человека: новости в СМИ, телевизор, интернет, теперь вот искусственный интеллект. Да, от всего можно вред получить. Многие православные христиане не любят телевизор, даже называют его «оком дьявола», с чем очень часто можно согласиться. Хотя любую стороннюю информацию человек должен уметь анализировать. На то ему и голова дадена. Святые отцы пишут, что ничего из окружающих нас вещей «не зло, а бывает добром или злом по употреблению». Но если уж потерпел урон духовный, то нечего кивать на хищные вещи века, а считать себя причиной искушения. Довольно о грустном...

Как-то по телевизору показали сюжет: десяток молодых ребят таскали на руках кирпичи, за металлическим забором высилась остроконечная церковь. Затевалось строительство нового православного храма.
Я к тому времени строил коттедж в Александровской, что в двадцати километрах от Гатчины. Работы было много, мы нахватали объектов и едва с ними справлялись. Мне хотелось настоящей работы, год назад я посетовал знакомому иконописцу:
- Надоели эти коттеджи, хочется на церкви работать.
- Ты что думаешь, там мёдом намазано? - огорошил тот, - храмы строятся с большими искушениями.
- Что он несёт? - подумал я, - это же не коттедж и не туалет. А церковь!
Но фраза запомнилась.
На следующей неделе на стройке образовалось «окно». Кран и машина строительных материалов сильно запаздывали, ребята сели играть в карты, я поехал на Среднюю Рогатку. Так называли это место в телевизионном сюжете. Храм находился в Пулковском парке. Справа от входа в церковь виднелся мостик через пруд, за ним просматривался пустырь. Туда, видимо, и носили кирпичи. Охранник рассказал, что будут строить Сергиевский храм. За подробностями отправил к приходскому ктитору, тот как раз шёл навстречу.
- Зовут его Юрий Григорьевич, - крикнул охранник вслед.
Крепко сбитый мужчина с круглым лицом, на вид лет пятидесяти, встретил меня неприветливо.
Я поздоровался и отрекомендовался:
- Я православный каменщик и хотел бы участвовать в строительстве храма.
На лице у мужчины мелькнула гримаса. Ему что-то явно не понравилось. Уже позже узнал, что он терпеть не мог, если кто-то козырял православием. Возможно, мои слова были именно так и восприняты.
Да, нелюбезно меня встретили. Наконец, ктитор буркнул:
- Приходи через месяц.
Я кивнул и отправился восвояси.
- А как тебя зовут? - крикнул мне в спину мужчина.
Я обернулся:
- Сергей.
Лицо Юрия Григорьевича преобразилось. Его рот расплылся в такой широкой улыбке, что заставил и меня ответить тем же. Ещё бы. Кому как не Сергею строить церковь в честь преподобного Сергия Радонежского. Впереди меня ждала работа на строительстве и восстановлении двух десятков православных храмов. Да! А началось всё с телевизора...

Рассказ, Храмостроительство, СМИ

Previous post Next post
Up