"Cutty Sark" I

Jan 15, 2015 14:49

Как я погляжу, всякий уважающий себя состоятельный моделюга является обладателем микроциркулярки. То ли я не уважаю себя, то ли несостоятелен, но жаба не позволяет тратиться на столь необходимый, но дорогой предмет. Поэтому пошёл путём наименьшего сопротивления и сгородил из ручного электролобзика и подручных железячек микропилораму. Получилось вполне приличное устройство, с помощью которого можно распускать на плашки доску толщиной до 30 мм. Лобзик прикручен к столику снизу, а для полотна пилы сделаны регулируемые ролики, поджимающие его с боков. Для уменьшения пылевых заносов весь агрегат при работе погружается до уровня столика в полиэтиленовый мешок. Конечно, от опилок это полностью не избавляет, но пыли метёт по комнате существенно меньше.




Напиленные липовые плашки отстрогал рубанком с обеих сторон и напилил реечек, которые откалибровал опять же ручным рубанком.
Что касается набора, то, несмотря на очень качественную, калиброванную фанеру, на килевой рамке всё-таки оказался небольшой винт (3-4 градуса). Поэтому пришлось установить скелет на остатки какой-то оптической скамьи. Она хоть и дюралевая, но свою задачу выполнит.




Шпаноуты частично отмалкованы (то есть, только ниже ватерлинии), теперь буду обшивать вчерновую половину корпуса и только потом снимать со стапеля и доводить остальное.




http://sergo-r.livejournal.com/23362.html

хобби

Previous post Next post
Up