Человек, совративший Париж

Oct 23, 2023 11:56


Вчера, 22 октября, исполнился бы 61 год иеромонаху Валентину Соломахе (1962-2023), известному как блогер kalakazo. Его письменное наследие, опубликованное в ЖЖ, может быть распечатано в виде книг на несколько тысяч страниц.
Я читал его интернет-дневник в течение десяти лет. Однажды мы встретились в Петербурге. Ожидал увидеть пожилого человека в ватнике, как он изображен на аватаре своего блога. Он оказался высоким стройным бородачем в полной спортивной форме велосипедиста. У него даже были специальные велоботинки. Накопилось к нему много вопросов, одним из которых был такой:
- Откуда у Вас знание нюансов современного западного богословия?
Отец Валентин ответил:
- Я совратил Париж еще начала девяностых. Я ездил туда по приглашению диссидентки A***, высланной из Ленинграда. Она устроила меня на постой и водила по церквям Парижа. Мы даже побывали на межконфессиональной богословской конференции в Католическом институте. Я научил тамошних богословов переливать бордо в бутылку из-под кока-колы и закрывать крышечкой. Они потом меня долго благодарили. Очень удобно. Отпиваешь из красной бутылочки и выходишь читать про тайну Святой Церкви. А иначе как сохранить рассудок в нашем безумном мире?

церковная жизнь, Петербург, Калаказо

Previous post Next post
Up