Большая хоральная синагога

Aug 07, 2017 22:48

Посетив на днях мечеть, о которой я писал в предыдущем посте, подумал, а не посмотреть ли на строительство Большой хоральной синагоги? Заодно прогуляюсь.
Так вот что выяснилось.
Оказывается синагога строится практически возле дома, где я когда-то жил. В далеком детстве, когда ещё страной управляли Андропов-Черненко-Горбачев. А на месте стройки находился боксерский клуб "Золотая перчатка". Собственно, клуб по сути и размещался в старом здании синагоги, которую к тому времени было уже не узнать.
Ну а потом в году 2006 (поправьте в комментариях если что) для синагоги рядом было выстроено новое здание. А с года 2015 начато восстановление синагоги в прежнем виде. Если учитывать ту синагогу, которую сожгли в 1905 году, получается что иудеи за 100 с лишним лет практически на одном и том же месте строят уже четвертое по счету здание! Вот уж действительно "Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим..." Будем надеяться, что хотя бы с этим храмом будет все нормально. Ведь новое здание, строительство которого еще не закончено, действительно обещает стать одной из  достопримечательностей нашего города.









улица Гоголя, Саратов, храмы Саратова

Previous post Next post
Up