т/с "Операция «Буффало»"

Oct 21, 2021 19:07

Посмотрел австралийский мини-сериал "Операция «Буффало»".


Правильный релиз гласит:
Приключенческий сериал, вдохновлённый реальными событиями. Одну из главных ролей сыграл номинант на премию «Оскар» Джеймс Кромуэлл («Зелёная миля»).
1956 год, Маралинга, Южная Австралия. Именно здесь Великобритания проводит серию испытаний ядерных бомб. Майор Лео Кармайкл - доверенное лицо, которому поручено контролировать секретный проект и следить за военным лагерем. Но накануне приезда высокопоставленных британских чиновников с базы исчезает молодая девушка.
Ситуацию осложняет прибытие в лагерь нового метеоролога Евы Ллойд-Джордж - агента MI6 под прикрытием, которая должна найти источник утечки информации. Став напарниками с Лео, они будут вынуждены решить, что делать с секретной информацией, ведь в эти суровые времена предать может каждый…

...и добавляет:

События сериала разворачиваются с 1950 по 1956 года. на самом деле, там всё укладывается в 1956-й
Первый эпизод сериала начинается с фразы «Это художественный вымысел, но многое из этой заварушки произошло на самом деле».
Основано на реальных событиях самого неоднозначного периода в современной истории Австралии, когда Великобритания в 1950-х годах проводила ядерные испытания в глубинке Южной Австралии.
Описать впечатления от просмотра оказалось не так просто. Не то, чтобы совсем не понравилось, но и однозначно рекомендовать не буду.

Начинается сериал как типично британская чёрная комедия с военным и шпионским уклоном. На протяжении первой половины не покидало ощущение, что сценарий писался сразу после прочтения "Офицеров и джентльменов" Ивлина Во - настолько схож идиотизм ситуации и характеры главных героев. Особенно, конечно, доставил генерал Крэнки в исполнении Джеймса Кромуэлла. В целом всё было очень похоже на какой-нибудь " Упадок и разрушение".
Однако к концу всё как-то резко посерьёзнело, а завершилось и вовсе на минорной ноте. А я этого не люблю...

Про актеров говорить особо не приходится - австралийцев у нас (да и не только у нас) мало кто знает. В больших проектах они не особо засветились. Кстати, Джессика Ле Гау на постере выглядит ужасно, в кино она гораздо интереснее и симпатичнее.

Большим плюсом сериала на данном фоне можно назвать его относительную непродолжительность - всего шесть серий стандартной длительности (около 50 минут).
Смотрел на ShowJet, качество, как всегда, отменное.

сериалы

Previous post Next post
Up