Об атрибуции снимков итальянских миноносцев

Oct 18, 2021 21:21

Думаю, многие шиплаверы сталкивались с проблемами при атрибутировании фотографий итальянских эсминцев/миноносцев времен Первой мировой войны. Наверное, процентов восемьдесят их фотографий у меня в архиве (да и у большинства, наверняка) не имеют точной датировки - в лучшем случае, "в 1920-е годы", "в начале 1930-х годов". Да еще и с ошибками!

Проблема в том, что служили они долго, переделывались при этом мало, да и большинство переделок было такими, что не помогают (сегодня был обвес на мостике - завтра сняли, сегодня срезали фок-мачту - завтра вернули на место).

Но немного помочь в атрибуции можно.

Начнем с того, что во время Первой мировой войны эсминцы и миноносцы красились в светло-серый или голубовато-серый цвет (на ч/б фотографиях неразличимо).
В начале карьеры они не имели бортовых литерных кодов быстрого опознавания. Их ввели, по моим прикидкам, в 1916 году - во всяком случае, часть "трехтрубников" успела погибнуть раньше. При этом буквы поначалу были небольшими по высоте (заметно меньше, чем расстояние между рядами иллюминаторов под полубаком) и наносились черной краской. Судя по фотографиям, шрифт не регламентировался, или же мог отличаться в разных дивизионах.


Вот "Индомито" в Бриндизи в декабре 1916 года. Обратите внимание: просто Таймс Нью Роман. Очень редкий для эсминцев вариант!



"Инсидиозо" там же годом позже - обычный шрифт без "наворотов".

После войны светло-серая окраска сохранялась примерно до 1922 года, когда ее сменила темно-серая с белыми литерами. По размеру они могли быть небольшими, но уже начался переход на крупные, и примерно в это же время их начали дублировать на корме.


"Монтанари" - уже темно-серый, с белыми литерами небольшого размера.



А вот "Ачерби" тоже темно-серый с белыми литерами, но уже большими.

Так продолжалось всего несколько месяцев, пока в 1923 году при сохранении темно-серой окраски, литеры не сделали красными.


"Сиртори" в середине 1920-х: темно-серый корпус, красные литеры большого размера.

Наконец, в 1929 г. миноносцам вернули светло-серую окраску, сохранив красные литеры. Такая схема сохранялась до Второй мировой войны.


Снова "Ачерби", но уже явно в 1929-1940 гг. Светло-серый корпус, красные итеры во весь борт.

атрибуция, regia marina, итальянские эсминцы

Previous post Next post
Up