Такие разные судьбы.

Oct 19, 2014 10:50

У меня есть двое коллег, которых я знаю уже порядка 12 лет.

Оба приехали в Мск. в 2002 году из далекого замкадья. Оба пробивались в нечеловеческих условиях. Первый, из них был изначально алчным эгоистом и циником, уже в 2003 г. он сумел купить квартиру в Мск., построить свой бизнес. В последние годы на него было совершено два покушения, в которых он чудом выжил (получив, правда, инвалидность и хромоту). В итоге человек из беспринципного и алчного, оказавшись дважды на грани смерти резко превратился в потрясающего, отзывчивого, щедрого и очень глубоко человека, который всегда готов прийти на помощь. Внутреннее перерождение произошло хотя в него и сложно поверить.

Другой с 2003 до 2013 года прожил в общежитиях, отчаявшись, потеряв веру во все женился по расчету, чтобы выбраться из ямы на меркантильной и двуличной сучке. При этом, будучи в полном дерьме и долгах, был удивительно чутким, добрым и отзывчивым человеком, который был готов отдать последнюю рубашку любому приятелю. Как только у него появилась квартира в Москве, всего за год товарищ изменился полностью. Теперь все люди у него поранжированы, он пытается общаться только с успешными и т.п. Купил себе дорогую машину, начал забывать про договоренности и т.п. В общем, превратился подонка, эгоиста и циника.

Знаете, мне часто кажется, что договоры или иные основания для приобретения квартиры в Мск. подписывают кровью и третьей стороной в них, невидимыми чернилами записан дьявол. Ее приобретение, зачастую меняет людей до полной неузнаваемости, отбирая душу, порядочность и все человеческое, что у них было. И только тяжелые испытания, и боль способны вернуть все на круги своя.

Мысли вслух, Почему свихнулся господин Р.?, время, жизненное, жизнь, размышления, психология

Previous post Next post
Up