Уголовная ответственность за нарушение карантинных мер.

Mar 25, 2020 19:19

Некоторые кричат о том, что это нарушение прав человека и все такое. Но чем отличается человек, который понимая, что он мог заразится за границей, едет назад в Россию, скрывает это от всех, встречается с людьми, от пьяного водителя, влетающего на своем авто в толпу людей, часть из которых от этого умрет?
Первый думает, что он не заразился, а потому, не причинит вреда другим. второй думает, что он не так уж и пьян, а потому, не врежется ни в кого, а потому не причинит вреда другим. У тех и других - деяние, совершенное по неосторожности. В форме легкомыслия. Потому, как и тот и другой, вполне осознавал последствия своих действий. Но и тот и другой, без достаточных на то оснований, рассчитывали, что этих последствий не наступит.

А теперь про последствия. Врезавшийся в толпу убьет определенное количество людей. Притащивший смертельно опасную для некоторых категорий людей болезнь, и скрывший это, убьет неограниченное количество людей. Кто то умрет из тех, кого заразил он, кто то из тех, кто заразился от тех, которых заразил он. И так по цепочке. Но такой человек пока не несет уголовную ответственность. В отличии от того, кто управлял автомобилем и сбил кого то. Так кто из них хуже?
Previous post Next post
Up