Памятник полковому священнику в Малоярославце

Jan 30, 2021 15:18

    В армии Российской империи священники были всегда. Они выполняли функцию, которую позже, когда их не стало, в Советской (Красной) армии вместо них выполняли коммиссары, политруки и замполиты (если кто-то не знает, то замполит - это заместитель командира по политической части). Разумеется, полковые священники занимались и своими непосредственными обязанностями, т.е. отправлением религиозного культа, но предже всего они были необходимы для воодушевления бойцов тех подразделений, к которым они были прикреплены (кстати, получая за это жалование наравне с офицерским составом).

Воодушевляли эти священники солдат по разному. Кто-то из них ограничивался настовительными проповедями в духе "не пожалеем же живота своего за  Бога, Царя и Отечество", кто-то не шел дальше совершения обрядов над телами погибших в сражении воинов.
    Думаю, что все хорошо помнят картину В. В. Верещагана "Побежденные. Панихида". Если же нет, то вот она (Третьяковская гаререя):






Но были и такие армейские священники, которые, несмотря на свой духовный сан, лично участвовали в сражениях, вообушевляя солдат не только словом, но и делом, своим личным примером.

К их числу относится и капеллан 19-го Егерского полка отец Василий (Василий Васильковский), который со своим полком участвовал и в Бородинской битве, и в сражении при Малоярославце и в заграничных походах русской армии после изгнания наполеоновских войск из России.

5 октября 2014 года в городе Малоярославце, на его главной площади бы установлен памятник полковому священнику. Не именно Василию Васильковскому, поскольку неизвестно, как именно выглядил один из героев Малоярославецкого сражния 24 октября 1812 года, а вообще всем армейским священникам, защищавшим свою Родину наравне с рядовыми солдатами. То есть, это - собирательный образ.
    Автор памятника - Салават Щербаков (да-да, тот самый, который являлся автором монументаи князю Владимиру на Боровицкой площади Москвы).



Впрочем, прообразом фигуры полкового священника является именно Василий Васильковский, первый из русских полковых священников, награжденный оденом Георгия Победоносца (4-й степени), за мужество, проявленное в бою (кстати, отец Василий в сражении в Малоярославце был ранен в голову).



О награждении орденом капеллана отца Василия ходатайствовал геренал Дохтуров, который был свидетелем ратного подвига священника. Фельдмаршал М. И. Кутузов ходатайство Дохтурова утвердил. Этот орден был вручен Василию Василевскому 17 марта 1813 года.
      О судьбе первого из священников, ставшим георгиевским кавалером, к сожелению, известно очень мало. Умер он от боевых ран 24 ноября 1813 года, во время заграничного похода русской армии.

Благодарю за внимание.
    Сергей Воробьев.

Малоярославец, война 1812 года, Россия, фалеристика, история

Previous post
Up