Хроника совместных поездок с Игорем Бойцовым ("durasik"). Часть 2.

Jan 22, 2021 17:52

  Продолжение.
    Начало можно прочитать здесь: https://sergeyurich.livejournal.com/1670736.html

6. Поездка в Тулу и Ясную Поляну (13 - 14 октября 2018 г.).
    Это очередная поездка также была в составе довольно большой компании: Игорь с семьей, я с женой и наши общие друзья.



Может быть, вы поните, какая в том году выдалась осень? Та самая, о которой Пушкин писал: "Прекрасная пора, очей очарованье...".



Вот немного фотографий этой осени из Ясной Поляны:











7. Середниково (8 - 9 марта 2019 г.)
    Дело в том, что загородный дом Игоря расположен неподалеку от этой усадьбы конца XVIII - начала XIX вв, связанно с именами М. Ю. Лермонтова и П. А Столыпина. Поэтому, приезжая к нему в гости, мы неприменно совершали прогулку по окрестностям, и, разумеется не могли не посетить Середниково.



Помню, как мы случайно попали на экскурсию по усадьбе, хотя вообще-то этого не планировали, будучи принципиальными противниками организованных экскурсий (исключительно для себя, как профессиональных историков), и Игорь, не удержавшись, стал переиодчески исправлять ошибки девушки-экскурсовода, показав, что он знает историю Середниково намного лучше, чем любой квалифицированный гид. Признаюсь, я и сам этим грешу, поскольку не терплю любых проявлений непрофессионализма, так что, и в этом мы с Игорем совпали.
    Разумеется, мы неоднократно посещали храм в Середниково, построенный в 1693-1695 гг. и посвященный святителю Алексию, митрополиту Московскому.



Разве могли мы тогда предположить, что именно в этом храме 14 января 2021 г. состоится отпевание Игоря? Да это просто никому и в голову не могло придти! Мы тогда с удовольствием жарили шашлыки, поздравляли наших любимых женщин с праздником, выпивали за них и за здоровье друго друга на даче у всегда гостеприимного Игоря.
    Кстати, и в офломлении своего загодного участка Игорь проявил себя как историк, построив то, что обычно называется сараем или хозблоком в виде средневековой башни:



8. Поездка в Александрову слободу и Переславль-Залесский (15 - 16 ноября 2019 г.).
    В эту поездку мы с Игорем отправились вдвоем, хотя впоследствии мы с женой, которая тогда не смогла составить нам компанию, еще раз съездили в очень интересный для любого историка (если я еще не говорил, то отмечу, что моя жена Светлана тоже историк) древний русский город.









9. Село Тайнинское - Благовещенский храм (28 мая 2020 г.)
    Приезжал Игорь со своей женой Ксюшей и младшими мальчишками и ко мне в гости. Ну а как же при этом было не посетить главную историческую и архитектурную достопримечательность Мытищ - Благовещенскую церковь, построенную еще в те времена, когда в селе Тайнинском существовал путевой дворец русских царей, отправлявшихся на богомолье в Троицкую лавру.



Тем более, что окрестности Благовещенского храма очень богаты археологическим материалом (в свое время друг Игоря археолог Сергей Заремович Чернов проводил здесь соответсвующие изыскания).

10. Поездка в Ростов Великий (4 - 6 октября 2020 г.).
    Это была наша последняя с Игорем совместная поездка. Подробно о ней я рассказал здесь:
    https://sergeyurich.livejournal.com/1670016.html
    https://sergeyurich.livejournal.com/1670320.html





В последний раз Игоря я видел в ноябре 2020 г. на похоронах его отца - знаменитого спортсмена-паралимпийца Алескандра Сергеевича Бойцова:



Но отцу Игоря было 83 года, а сам Игорь прожил всего 55 лет...
    Смерть отца очень сильно ударила по Игорю, я думаю, что он от нее так и не оправился. Мы с ним в последнее время общались по телефону. 3 января уже этого года он пригласил меня к себе на дачу, но я был занят и не смог приехать. Если бы я знал, что слышу голос своего друга в последний раз...

Как много планов, которые мы с ним строили, остались нереализованными...
    Но есть еще жена Игоря (у меня никак не поворачивается язык назвать ее вдовой) - Ксюша, есть его дети (в особенности я сдружился с двумя младшими его сыновьями - Алешей и Илюшей). И мы уже договорились, что обязательно вместе поедем в Старую Руссу (на Пятницкий раскоп) и в Новгород.
    Обязательно поедем!

Так что, продолжение еще последует...

Сергей Воробьев.

туризм, архитектура, durasik, воспоминания, память, история, друзья

Previous post Next post
Up