Сталин и русская история

Apr 17, 2024 20:02







Нижеследующие цитаты взяты из книги В. В. Тихонова «Полезное прошлое. История в сталинском СССР».

Про Сталина как «патриота» в первой половине 1930-х, когда он редактировал новый школьный учебник по истории:

«Сталин поставил две резолюции: «1) Нет истории народов. 2) Учебник д[олжен] б[ыть] смертным приговором царизму как поработителю народов». В «Замечаниях по поводу конспекта учебника по истории СССР», датируемых 8 августа 1934 года, грозно говорилось:
Группа Ванага не выполнила задания и даже не поняла задания. Она составила конспект русской истории, а не истории СССР. В следующем абзаце уточнялось концептуальное направление интерпретации истории народов: «В конспекте не подчеркнута аннексионистско-колонизаторская роль русского царизма, вкупе с русской буржуазией и помещиками („царизм - тюрьма народов“)»

Современным неосоветским ролевикам, которые любят утверждать, что большевики не свергали царя, он, нахмурясь, пояснил, что «в феврале 1917 г. она [партия] возглавляла рабочих и солдат, штурмовала вместе с ними царские чертоги», (из текста, посвящённого юбилею Октябрьской революции).

Так называемый «патриотический разворот» во второй половине 1930-х годов отнюдь не был призван исправить прошлые ошибки в оценке русской истории и её отдельных фигур. Его суть состояла в том, чтобы провозгласить большевизм воплощением русскости, венцом русской истории. Показателен в этом плане текст передовицы из «Правды», приуроченный к столетнему юбилею смерти Пушкина:

«Нынешние пушкинские дни - подлинно всенародное торжество. Ленинско-сталинская национальная политика, освободившая народы царской России от колониального рабства, сплотила многонациональное население советской страны в единую, дружную семью. Русский народ, жизнями своих лучших сынов проложивший путь к свободе и счастью, пользуется любовью и уважением всех народов нашей необъятной родины. Русская культура, высшим достижением которой является ленинизм, питает своими живительными соками культуру других народов, уделом которых были ранее ассимиляция или вырождение».

Ленинизм как высшее достижение русской культуры - можно ли поглумиться над русским народом и его историей более мерзко?

Сталин

Previous post Next post
Up