Айвазовский - зачарованный морем

Jun 23, 2020 14:03





Иван (Ованес) Константинович Айвазовский родился 17 июля 1817 года в армянской семье, жившей в Феодосии. Исключительные способности к рисованию проявились у него уже в раннем детстве. Окончив в 20 лет с большой золотой медалью Петербургскую Академию художеств, он был направлен в Италию для совершенствования в мастерстве. Через 4 года Айвазовский вернулся в Россию известным художником, почетным членом нескольких европейских академий. В Петербурге мастера удостоили звания академика и первого живописца Главного Морского штаба. Но Айвазовский предпочел столице родную Феодосию. Поселившись в доме на берегу моря, он трудился здесь не покладая рук до конца своих дней, оставив потомкам около 6 тысяч картин.



Почти ежегодно Айвазовский устраивал выставки своих произведений в различных городах России, Европы и Америки. Он был удостоен французского ордена Почетного легиона и многих других зарубежных наград. Флорентийская галерея Уфицци приобрела его автопортрет.



Дом Айвазовского в Феодосии

Свой творческий метод художник описывал так: «Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны - немыслимо с натуры. Художник должен запомнить их. Сюжет картины слагается у меня в памяти, как сюжет стихотворения у поэта; сделав набросок на клочке бумаги, я приступаю к работе и до тех пор не отхожу от полотна, пока не выскажусь на нем моей кистью». Работал он необыкновенно быстро, и порой за один день начинал и заканчивал огромный холст.



Радуга

Большую часть вырученных средств Айвазовский тратил на благотворительные цели. Художник основал в Феодосии картинную галерею, художественное училище, историко-археологический музей, содействовал строительству железной дороги. От него получали помощь студенты петербургской Академии художеств, Красный Крест, ветераны обороны Севастополя и семьи погибших в Крымской войне.



Среди волн

Будучи российским подданным, Айвазовский оставался истинным сыном своего народа. Получив в 1874 году высший турецкий орден за серию работ с видами Босфора, выполненную для султана, Айвазовский швырнул эту награду в море, когда узнал о страшной резне 1895 года, жертвами которой стали тысячи армян на всей территории Османской Порты от Константинополя до Баязета. Последний день своей жизни - 2 мая 1900 года - художник встретил за работой над полотном «Взрыв турецкого корабля».



«Айвазовский, кто бы и что бы ни говорил, есть звезда первой величины, - не только у нас, а и в истории искусства вообще», - так оценивал творчество гениального мариниста его великий современник, художник Крамской. Время подтвердило эти слова. Сегодня Айвазовский - самый узнаваемый русский художник на Западе, и, добавим, самый дорогой на аукционах русского искусства. В 2007 году его картина «Корабль у скал Гибралтара» была продана на аукционе Кристис за рекордные для картин Айвазовского 2,708 миллиона фунтов стерлингов (5,3 млн. долларов).

P.S.
Слышал от одного коллекционера байку, что в последние десятилетия существования СССР КГБ будто бы наладило «производство» картин Айвазовского с последующей их продажей за рубежом в частные коллекции. Не знаю, насколько это соответствует действительности. Но факт то, что количество "Айвазовских" в музеях и частных галереях намного превышает официальные 6000 полотен - чуть ли не в три раза. А есть и неизвестный Айвазовский. Например, 25 картин мастера висят в кабинетах начальников петербургского Военно-морского музея, куда нога простого смертного не вступает.

P.P.S.
Чехов оставил чрезвычайно любопытный отзыв об Айвазовском: «22 июля (1888 года), Феодосия. Вчера я ездил в Шах-мамай, именье Айвазовского, за 25 верст от Феодосии. Именье роскошное, несколько сказочное; такие имения, вероятно, можно видеть в Персии. Сам Айвазовский, бодрый старик лет 75, представляет из себя помесь добродушного армяшки с заевшимся архиереем; полон собственного достоинства, руки имеет мягкие и подает их по-генеральски. Недалек, но натура сложная и достойная внимания. В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло. Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах. Знаком с султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой "Руслана и Людмилу". Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал. В своей жизни он не прочел ни одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: «Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения?» Я у него пробыл целый день и обедал».



Хаос (Сотворение мира)

Отзывы современников:

Айвазовский - это великий авторитет.
И. Репин

Маринист Айвазовский по рождению и по натуре своей был художник совершенно исключительный, живо чувствующий и самостоятельно передающий, быть может, как никто в Европе, воду с ее необычайными красотами…
В. Стасов

Прости меня, великий художник,
Если я ошибся, приняв картину за действительность,
Но работа твоя очаровала меня
И восторг овладел мною,
Талант твой велик и могуч,
Потому что тебя вдохновляет гений.
Уильям Тернер, 1840-е годы

Когда б стихи мои вливали
Такой же свет в сердца людей,
Как ты - в безбрежность этой дали
И здесь вкруг этих кораблей
С их парусом, как жар горящим
Над зеркалом живых зыбей…
А.Майков, 1877

В его буре есть упоение, есть та вечная красота, которая поражает зрителя в живой настоящей буре.
Ф. Достоевский

живопись

Previous post Next post
Up