О левых и правых

May 07, 2019 10:57


Предельно упрощенно и кратко.
Вот есть условные социалисты (обзовем их последователями левой идеологии). В чем их фундаментальный месседж: отнять и поделить. Т.е. равенство всех со всеми и каждого с каждым. Утрированно, но суть именно такова.
Противоположный полюс это условные капиталисты ( либералы в экономике, либертарианцы, анкапы и т.д., другими словами - правые). Их суть в принципе "каждый сам за себя",т.е. закон джунглей, социальный дарвинизм, не можешь - сдохни!
Теперь давайте посмотрим, а чего хотят люди просто как люди без всякой этой идеологической зауми и прочего пропагандонства. А люди вообще и конкретный человек в частности хотят быть счастливыми. Т.е. физически, морально, ментально, культурно и всяко разно находиться в максимальном комфорте. Запомнили и положили на полочку.
Далее, зададимся вопросом: будут ли счастливы все если все будут равны? Ответ очевиден. Нет. Но может быть будут счастливы хотя бы большинство их этих всех? Да, блядь, тоже нет! Это еще один момент и его тоже запомним и на полочку.
А что у нас с социальным дарвинизмом? Да ясен пень, что Чичваркин и Ходороквский вместе с Атлантами расправившими плечи будут счастливы, но и то не факт, а вот остальным обитателям джунглей скорее всего фарт не улыбнется или улыбнется клыкастым оскалом. Т.е. все и даже большинство в этой схеме тоже счастливы не будут.



Это если брать рассматриваемые позиции в наших современных условиях. А вот если представить, что НТП обеспечил изобилие всевозможных благ для всех и каждого: тогда вопрос о правых, левых и срединных вообще снимается, ибо цель, к которой стремился человек достигнута.
Ага, тогда нам остается выяснить, а какой путь обеспечит достижение оной цели быстрее и эффективнее, и какие затраты и жертвы придется принести простому обывателю ради всеобщего счастья, до которого конкретно он м.б. и не доживет (и нахуя оно ему тогда вообще нужно, ибо хорошо, когда хорошо тебе и сейчас, а не кому-то и когда-то в гипотетическом будущем!)
Какие же механизмы предлагаются для осчастливливания всех условными социалистами и либералами. Первые, ничего другого предложить не могут кроме бюрократии, которая почему-то у них внезапно становится белой и пушистой, всецело гуманной, эмпатичной и заботливой в отношении всех и каждого. Это мы уже проходили, когда рабочие и крестьяне взяли власть, они весьма скоро перестали быть и рабочими и крестьянами, но стали партийными и государственными чиновниками, ничего общего не имеющими с интересами рабочих и крестьян, почему эти самые прочие трудящиеся были превращены в почти бесправных рабов государства как бы рабочих и крестьян до такой степени, что их как встарь привязали крепостью к земле и предприятиям. Но это такое. Важнее то, что ни к чему, что было провозглашено, такой механизм не привел и случился полный драматический облом и обвал. Ну, да, можно сказать, мол, предатели и прочее блабла. И это будет правильной оценкой ситуации, потому что действительно главным врагом на пути к нашим благим целям встал человеческий фактор, фактор человеческой природы, который обойти и объехать никак не получается, бо из себя никуда не выпрыгнешь. Сверхчеловек у большевиков не получился, а без него не получилось и общество всеобщего счастья. И паки все повторилось, общество как было иерархическим, сословным, так им осталось. Как был непримиримый антагонизм между правящей элитой и массами, так остался, как был отчужден пролетариат от результатов своего труда, так стал он еще более отчужден, только вместо буржуя, всем владело государство, но суть отчуждения нисколько не поменялась.
Но м.б. есть у социалистов какие-то другие механизмы социальной и экономической организации кроме бюрократических? Это вряд ли.
А что у нас с правыми? Они заклинают всех верить, что невидимая рука рынка сама все управит и расставит как нельзя лучше к взаимной выгоде всех и каждого. Но что-то подсказывает, что этого никогда не будет, а если и будет, то на весьма недолгое время, пока богатые не станут сверхбогатыми и не подомнут под себя все и вся в сфере экономики, а потом и во всех прочих сферах социального бытия. И кто же им может в этом помешать, если никаких регулирующих механизмов кроме рынка не будет? Да, никто. Таков закон джунглей, кто сильней, то и ест всех, кто слабее. А если несколько сильных объединятся в стаю, тогда наступает лютый пиздец и прочим остается либо спасаться бегством, либо быть съеденными без всяких вариантов. Т.е. в этой ситуации мы имеем опять же тот же самый человеческий фактор.
Люди, как живые существа формировались миллионы лет в процессе эволюции и потому десять тысяч лет культуры никак серьезно не могли повлиять на основные поведенческие паттерны нашего вида. Мы стадные иерархичные животные и потому в любом человеческом коллективе всегда будет воспроизводиться поведенческая схема свойственная стадным иерархичным животным, где эмпатия и солидарность хрупко балансируют с эгоизмом и жестокостью, с борьбой за власть, престиж и пищу. И единственный способ более менее примирить всех и каждого с каждым это обеспечить всех и каждого достаточной порцией счастья, что впрочем не отменит зависти, тщеславия, гордыни, борьбы за самку, а у женщин соответственно борьбы за самца. Ну, разве что человечество эволюционирует и будет поглощено или заменено киборгами, ИИ и прочими техногенными существами. Надеюсь, что так и случится...

политика, левые и правые

Previous post Next post
Up