Иисусова молитва (её логика по прп.Порфирию Кавсокаливиту)

Oct 01, 2015 03:41

Часто паломники просили старца помолиться за них и за их близких, и он всегда обещал, что будет молиться. Я недоумевал: как геронда может удержать в памяти сотни имён? Однажды, когда мы беседовали с ним о молитве, он неожиданно повернулся ко мне и сказал:

- Ты, наверное, хотел меня спросить, как мне удаётся на молитве не забывать столько имён? Я человек грешный и слабый, поэтому говорю: «Господи, помилуй Георгия, Николая, Марию, Катерину - сколько имён помню - и всех тех, за кого меня просили молиться, а я забыл их имена». И Бог, так как Он не отец Порфирий, чтобы забывать, но помнит все имена, немедленно распростирает Свою милость на всех.

Я удивился его Божественному просвещению и спросил:

- А как вы, геронда, молитесь о всех этих людях?

И геронда совершенно спокойно ответил:

- Да как? Очень просто... Я говорю: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя…»

- Как это? Говорите только лишь «помилуй мя»? Но ведь они же просили вас молиться о них, а не о самом себе! - с недоумением возразил я.

Геронда снова уловил моё непонимание и ответил:

- Послушай! Разве ты не знаешь, что если Бог не помилует меня, то Он не помилует даже и тебя? Разве ты не знаешь, что ты и я - это одно?!

Простые слова, но очень глубокие, более чем глубокие. А в другой нашей беседе отец Порфирий сказал, что в этом чувстве нашего единства с другим кроется таинство духовной жизни во Христе.

Позднее, читая творения святых отцов, я нашёл в них, что самое большое милосердие к другим заключается в нашем личном освящении. Читая житие святого Серафима Саровского, который говорил: «Стяжи в себе мир Божий, и тысячи людей вокруг тебя спасутся», я вспомнил слова отца Порфирия. Разве не так было и с ним?

Верю, что его удивительные слова «я и ты - это одно» имеют силу и мощь и действуют через старца, который своей жизнью осуществил первосвященническую молитву Господа: «чтобы они были едино». Что же касается меня, то по причине моего нерадения уповаю лишь на крепость и силу жертвы Христовой и святость старца.

http://www.rusvera.mrezha.ru/696/9.htm

П.С. я читал об этом в книге "Моя жизнь со старцем Порфирием"

полемика, церковная история, святые отцы, Иисус, нравственное богословие, молитва, аскетика, монашество

Previous post Next post
Up