Подберезовики: что посадить под березой?

Nov 04, 2015 08:00

Вероятно, этим летом я буду делать на даче цветник на нетронутом участке в радиусе трех-четырех метров от старой березы. В многочисленных статьях читал, что береза - это дерево-"насос": она способна выкачивать за сутки из почвы до 200 л воды, а ее поверхностная корневая система душит всё, что растет ближе пяти метров к стволу. Но читать - это одно, а вот видел я в садах совсем другое.





На верхней фотографии из сада Wollerton Old Hall наблюдаем чубушник Aurea, многорядник, купену, бруннеру, дицентру. На нижней - бутень жестковолосистый Roseum, киренгешому, купену и один из серебристых сортов кочедыжника. Я бы не сказал, что все эти растения хорошо переносят недостаток влаги.




Вестфаленпарк: березу окружают, кажется, кочедыжники.




Гамбургский парк Плантен ун Бломен: под одной березой цветут астры и рудбекии,




под другой герань, что-то луковичное и большой экземпляр горца изменчивого. Красивое сочетание!




Работа Удольфа, сад Пенстхорп. Теллима крупноцветковая, горец стеблеобъемлющий, волжанка Horatio (она?), герань кроваво-красная.




Сад коллекционера хост Hoppmann-Hauke в Германии. Посмотрите на эти жирные хосты (и зеленчук) под березами:




В Кью гарденз под березами сажают наперстянки и гейхеры:




А в рокарии в саду Карла Форстера - верески, плющ и одинокий вейник.




В одном голландском саду с высоким уровнем грунтовых вод, правда, под березами прекрасно себя чувствуют рододендроны.




А в Аппельтерне - лилейники и снова хосты.




В Арборетуме Эллерхуп-Тинзен под Гамбургом пространство под березой застелено водяникой, вересками и эриками.




А дом, в котором живет директор арборетума, украшает подберезовый миксбордер. Летом там цветут под деревом монарды, дельфиниумы и наперстянки,




а осенью - рудбекии и георгины.




Так что не всё так однозначно. А если уж совсем честно, у меня когнитивный диссонанс: как могут влаголюбы расти под березой? Да и не совсем влаголюбы тоже... Посоветуйте, пожалуйста, какие многолетники можно посадить под березой, чтобы потом не было мучительно больно ни им, ни мне, ни березе?

береза, многолетники

Previous post Next post
Up