Как снимать закаты

Oct 30, 2013 14:07



Вчера обещал поделиться советами о том, как снимать закаты. Собственно, совет будет один, но принципиальный, важный и открывающий безграничные творческие горизонты.

Начнем издалека. Если спросить у человека с чем ассоциируется закат, все, без сомнений назовут солнце. Это логично. Если фотограф увидит красивый закат, он обязательно сделает кадр с горизонтом по третям и ярким солнечным пятном в точках золотого сечения. Этих фотографий, наверно, больше, чем красивых закатов, случившихся за всю историю нашей планеты. Наберите в поиске по картинкам слово "закат", вы увидите масштаб бедствия.



Однако, если попытаться "порвать шаблон" и убрать из своего сознания, а затем и из кадра солнце, мы поймем, что закат, это прежде всего удивительный свет, не свойственный никакому другому времени суток. Именно он определяет завораживающую красоту, а не солнце само по себе (иначе нас бы вдохновляла любая яркая лампочка в подъезде).

Свет - самое главное. Давайте возмем предыдущую фотографию и скомпонуем кадр иначе - убрав солнце и подчеркнув ритмичные блики, которые возникают на морских волнах:



Понятно ли что это закат? Конечно. Смотрится ли эта фотография оригинальней стандартного и избитого сюжета по золотому сечению? Разумеется.

Понимание, что главное в закате - свет, открывает массу возможностей для творческих экспериментов. Можно взять резкий передний план и показать, как закручиваются блики на металлическом тросе. Солнце и облака размыты, но нам это ни сколько не мешает ощущать почти что мистическую атмосферу и настроение:



И последнее: важен не только свет и его температура, но и характер распространения: благодаря ему можно подчеркивать контуры и силуэты:



И, разумеется, не забывайте обрабатывать закатные фотографии в редакторе, добавлять HDR по вкусу и вешать в инстаграм!

Stay Tuned!

Я в других социальных сетях:












Уголок партнеров блога


Все мои фотографии лежат на www.4sync.com. 4Sync не меняет название файлов и предоставляет бесплатно 15 Гб

делюсь опытом, экспедиция, Северный полюс, как это снято, закаты

Previous post Next post
Up