СГАУ + СамГУ=зачем!?!?

Oct 01, 2015 17:40

В общей сложности я летел около 11 часов, чтобы посетить конференцию в конкретном вузе - Дальневосточном федаральнмо университете (Владивосток).
Сам кампус находится на острове Русский. Об острове Вы могли узнать, пожалуй, только из спектакля Евгения Гришковца "Как я съел собаку".
Знаете, мне было быстрее добраться до испанского Мадрида, чем до нашего Владивостока, но оно того стоило! Почему я пересек весь материк, и что такого ценного в этом вузе, а так же, причем здесь этот заголовок - читайте ниже.




КАМПУС



Представили многоэтажки-общежития и несколько основных корпусов типичного университета? Забудьте!
Если вы читали когда-нибудь об офисах Microsoft, Google, Facebook, то обязательно знайте - как-то так выглядит и огромный студенческий городок, настолько же он опрятный и комфортный.




До сих пор не понимаю, почему они не используют хэштег #университеткурорт. А между тем, это университет, в котором объединены «необъединяемые» с точки зрения многих самарцев направления подготовки.

НЕЗАНУДНАЯ ИСТОРИЯ

ДВФУ образовался при слиянии аж 4х вузов: классического, политехнического, педагогического, экономического. Точнее, формально это было присоединение 3х вузов к классическому. Таковы юридические законы. Никто особо не тянул одеяло на себя. Конечно, не все верили в сказку, возникали вопросы те же, что и в Самаре. Но все видели, как преображается город к Саммиту АТЭС-2012 и понимали, что это единственный шанс получить суперсовременный кампус.
На этом фоне разговоры о разных, якобы "несовместиных", профилях вуза казались смешными.

ЧТО ДАЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ?

В ДВФУ нет институтов и факультетов. Есть Школы: инженерная, гуманитарная, биомедицинская, юридическая и др. Мне очень понравилось такое потоковое разделение. У каждой школы свой корпус/корпуса, лаборатории. Аудитории прекрасно оборудованы: умные доски, хороший звук, много лекционок по типу наших Л-4, Л-5, Л-7. Много междисциплинарных взаимодействий.

После объединения резко увеличилось количество регионов, из которых абитуриенты стремились поступить в ДВФУ. И я их понимаю! Стипендии студентов и аспирантов даже не буду здесь озвучивать - будете долго удивляться, а может и не поверите.
Стажировки тоже стали частью образовательного процессе. Например, студенты и аспиранты родственной кафедры ездят в Японию. Вместе с японцами работают над различными проектами.
Практик тоже стало больше. Например, те же самые студенты исследуют тепловые процессы на местной мини-ТЭЦ, на которой установлены японские турбины. Интересное взаимодействие, не правда ли?
Уверен, прилежные студенты аэрокоса или же студенты самарского политеха с энергетических спциальностей с удовольствием поучаствовали бы в этом процессе.

ВУЗ СО СТОРОНЫ

ДВФУ - это очень красивый вуз. Европейский такой. Везде чистота.







Есть несколько парков, есть прекрасные виды с холма.



Есть островки, водопады. В центре пруда - подсвечиваемый фонтан. Очень хорошо здесь отдыхать морально от сложного интеллектуального-трудового дня.





Панорама кликабельна


Студенты парами и группами гуляют по аккуратной набережной, кто-то купается в бухте Аякс. Она очень красивая и переполнена морскими животными. Звездами, например.


Больше всего меня удивило количество мест, где студенты могут просто  посидеть.  В каждом корпусе таких точек несколько. Я бы даже сказал, они  повсюду. Очень много пространств для совместной работы. Небольшие, они собирают маленькие группки студентов, которые обсуждают пары, научку или же вчерашний фильм.


Кроме того, студенты постоянно ходят с горячим "кофе с собой". И он отнюдь не в пластиковых стаканчиках из автоматов. Я в одном только центральном корпусе 5 разных кофеен насчитал. Столовых тоже много, и в них вкусно кормят. В пределах 100 рублей можно прилично и полезно позавтракать.

Каждые 6 минут курсируют шаттлы, которые бесплатно доставляют студентов в нужный корпус. «Все это норма, - скажете Вы - так должно быть». Правильно, только этих элементарных вещей я нигде не видел в таком количестве.
С самого утра и до позднего вечера студент ДВФУ полностью занимают все спортивные площадки: теннисные корты, футбольные и баскетбольные поля, площадки для скейтеров.

Где-то на просторах читал мнение в стиле «зачем строить в городе n много спортивных объектов, ведь людей столько нет?» Есть, уважаемые, есть.

АТМОСФЕРА

Когда гуляешь по кампусу, то ясно чувствуется, что это студенческий городок. Здесь нет ночных клубов, поэтому посвящение в первокурсники собрало сотни студентов напротив главного корпуса. От ступенек до дракончика. А это фотография официального посвящения за несколько минут до его начала.



Вечером вышел на набережную - все ярко освещено, водопады подсвечиваются, вокруг студенты гуляют. Вдоль набережной студенты группками сидят вокруг певцов и гитаристов. Настоящее студенчество!

МИНУСЫ

Из явных минусов для студентов могу выделить один. В аэрокосе первокурсники первое время часто долго ищут аудитории и не могут их найти. А если и находят, то оказывается, что ошиблись корпусом. Так вот это все детские шалости по сравнению с коридорами и запутанными путями ДВФУ. Зато если и заблудился, то можно сесть и смотреть на бухту или на Русский мост.

ВЕРНЕМСЯ К ЗАГОЛОВКУ

К чему я все это написал? Процесс объединения в ДВФУ начался 5 лет назад. Вузы с традициями и историей (политеху Владивостока на тот момент было больше 110 лет!) не побоялись эксперимента и через 2 года получили шикарный кампус, который фактически всех объединил. Студенты и аспиранты ездят на конференции в Россию, Японию, Китай и другие страны. Место в топ-15 страны, претензия на топ-100 мира.

Мне посчастливилось закончить самый прекрасный вуз, пройти уникальную школу, учиться у авторитетнейших преподавателей. С момента появления слова «объединение» в областных СМИ до самого приказа об объединении прошло несколько месяцев. И у нас есть единственный шанс - ФИФА-2018 (для Владивостока это Саммит АТЭС в 2012 году). У нас будет кампус, судя по эскизам лучше, чем в ДВФУ. С лучшим оборудованием и лучшей материальной базой.
Все это дает не только веру, но и возможность твердо смотреть во вполне конкретное будущее для моего университета и регионального образования.

Пока разговоры про якобы невозможность СГАУ+СамГУ еще идут среди студентов и людей далеких от образования, хотелось бы, чтобы хоть кто-то обратил внимание на еще более сложную владивостокскую сумму Политехнический+Государственный+Педагогический+Архитектурный. И, самое главное, какой величины достигла эта сумма. Мне хотелось бы, чтобы наши студенты во время участия в международных школах чувствовали себя ни чуть не хуже в плане мобильности, чем европейские.

И мне хотелось бы, чтобы люди преодолевали тысячи километров пути, десяток часов полета с конкретной целью: посетить Самарский Университет.
Previous post Next post
Up