Герметичные солонки

Mar 05, 2019 18:57

Естественно, никто из нас не уверен в своем спасении, естественно, никто из нас не застрахован от врагов. Но если мы начинаем видеть кругом и считать, что внешний мир, это исключительно зло, это называется, паранойя, а вовсе даже не благочестие. К вопросу об изоляции от внешнего мира хотелось бы только добавить, что вообще-то Христос, если верить Евангелию, рассчитывал, что христиане станут солью земли, светом миру. А некоторые христиане предпочли закупориться в «герметичные солонки», ну и соответственно, светильники под спуд, чтобы враги не затушили, и тем самым перестали выполнять, собственно говоря, свою функцию в этом мире.

Чем более герметично сообщество, тем меньше от него по большому счету, духовной пользы окружающему миру. И если это сообщество, в окружающий мир несет только агрессию, со словами «не мир, но меч», и это все, что они помнят из Евангелия при этом, но равно как из Иоанна Златоуста помнят только «Освяти руку свою ударом», то несут они совсем не христианство. Нельзя из христианства выбирать только то, что нравится нам, и игнорировать то, что не стыкуется с нашей, возвращаясь к началу, церковной субкультурой.

***

Ну и наконец, вишенка на торте, это - категоричность. Все еретики, кроме нас. Причем все еретики, даже в православной Церкви, кто не такие как мы. Всем анафема. Причем, анафема рассылается легко и непринужденно при малейшем несогласии, то есть люди ощущают себя вправе говорить от имени Церкви, от имени Бога даже. Что Христос проклинает католиков, например, извините. Но я вас утешу, православных филокатоликов он тоже проклинает. И даже тех, кто заходил в католический храм, он тоже проклинает за экуменизм. Даже если это был собор Святого Петра в Риме, и он туда пошел исключительно с культурно-историческими целями, все равно.

Фрагменты отсюда - https://predanie.ru/skuratovskaya-nataliya-stanislavovna/book/217668-psihologicheskie-problemy-dushepopecheniya-kak-izbezhat-lovushek-dlya-pastyrey-i-pasomyh/

Церковь в мире людей

Previous post Next post
Up