Монархия в России: прошлое на повестке дня?

Jul 20, 2018 16:41

ВИДЕО: Монархия в России: прошлое на повестке дня? - https://www.youtube.com/watch?v=mS9hJPhucqIRead more... )

История

Leave a comment

Comments 4

neuport July 20 2018, 15:35:40 UTC
Давно занимает меня этот вопрос, для меня он актуален. Устарела ли такая форма правления как монархизм? способна ли Россия вернуться к такому способу правления? будет ли когда-нибудь в России снова царь? а может быть, он уже правит, только под именем президента? нынешняя президентская Россия может ли считаться уже фактически монархией?

Reply

sergey_tikhonov July 20 2018, 16:03:37 UTC
Для монархии нужно определённое общество. Авторитет монарха держится на том, что его воспринимают как особую фигуру, как помазанника Божия. А если не так, то с какой стати кланяться этому человеку, присягать ему? Но такого уже никогда не будет, люди теперь другие и в такие вещи не верят. Значит, все теперешние разговоры о возрождении монархии - это попытка части элиты навязать нам определённое положение, закрепить свою власть. И скорее всего речь идёт о том, что нам на шею хотят посадить отпрыска европейского знатного рода. Зачем у нас по всем каналам показывают свадьбы английских принцев, что нам до них? А это всё часть этой игры, - так сказать, приучают. А современные потомки Романовых это, извиняюсь, то ещё зрелище. К сожалению, церковь, хочет ещё играть в эти игры, ей мало того, что было.

У нас есть и такие кадры - https://www.youtube.com/watch?v=4_-WwlalLZg

Reply

neuport July 21 2018, 11:36:37 UTC
Романовы - да, те ещё. Бесформенные амёбы. Встречался я с одной, матерью нынешнего Романова, не помню как зовут. руку даже целовал. Ну, молодой был, ничего не понимал ещё, только благоговел перед царями. А так... они никто.

//И скорее всего речь идёт о том, что нам на шею хотят посадить отпрыска европейского знатного рода.//
А кого садить-то? Романова опять же. Но я уже про них сказал. Амёбы. В России не живут и жить не хотят. Менталитет далёкий от российского. Они никто. Кому они тут нужны?

Кроме Романовых. Остаётся открытым вопрос, обязательно ли кого-то искать из великокняжеского рода? Я был бы не против даже Путина в роли помазанника. Почему нет? Не из знатного рода? Ну и что.

Требование определённого общества под монархию мне не совсем понятно. Какого такого общества? Люди в массе по большому счёту всегда одинаковы. С другой стороны, а президент чем не царь? Только тем, что не помазали? Так это патриарх мигом, только попросите.

Reply

sergey_tikhonov July 21 2018, 19:44:28 UTC
Алексей Ильич Осипов хорошо говорит об этом, что монарх - это кристалл, который должен вырасти на соответствующей почве, в подходящем рассоле. Если элиты, в руках которых находится власть, захотят восстановить монархию, то нас не спросят и делать это будут не в интересах народа, а в своих интересах. Сейчас всерьёз ведут разговоры о том, как хорошо было бы посадить здесь одного из английских принцев. Для наших элитных группировок это станет легитимным каналом для вхождения в западные элитные круги, что является для наших золотой мечтой, потому что пока на них смотрят там как на жуликов и бандитов. Я не удивлюсь, если ради этой игры возобновят разговоры о возможности объединения с англиканской церковью ( ... )

Reply


Leave a comment

Up