В преддверии Праздника хочу показать одну из моих любимых работ.

Apr 29, 2011 01:57



Апрель, 1945/2010, Германия, город Форст. Начало наступления 1-го Украинского фронта.
April, 1945/2010, Germany, Forst (Lausitz), Triebeler Str.

Редко увидишь на живой фотографии настоящий бой. Когда я нашел в Красногорском архиве этот снимок, мне невероятно захотелось отыскать это же место . Аннотация гласила, что здесь изображено наступление  1-го Украинского фронта в г. Форст. Как оказалось, в Германии три города с таким именем. Но в полосе наступления маршала Конева находился только один. Уже легче.
Я стал искать в интернете что-нибудь, что помогло бы сориентироваться, где же искать это место. Ведь если на фотографии здания не разрушены, а наши уже ворвались в город, значит эти дома могут стоять и по сей день. Так и получилось, на одном из немецких риэлторских сайтов я нашел современное фото этого здания в целости и сохранности. Решено. Взяв в Берлине напрокат автомобиль, я рванул на поиски. Преодолев около 150 километров, я обнаружил, что въезд в город был перекрыт дорожными работами, пришлось ехать в объезд со стороны польской границы. И - вот удача - дорога в объезд привела меня прямо к этому месту.
На фотографии показано самое начало наступления 1-го Украинского фронта, когда войска маршала Конева форсировали реку Нейсе и захватили плацдарм в г. Форст, через который затем будут введены танковые соединения и направлены хитрым маневром на север, к Берлину, что сыграло значительную роль в штурме столицы Рейха.
Бойцы на фотографии прошли около километра от переправы.Еще впереди последние, самые трудные бои. Но Победа уже ощущается в воздухе. Этих бойцов ничто не остановит.
С наступающим!

Война, Берлин, Победа, ww2, berlin

Previous post Next post
Up