Почему экспонента не экспонента

May 09, 2020 00:54

Наиболее простой подход к оценке развития эпидемии сводится к следующему: "каждый заболевший в среднем заражает N человек, поэтому эпидемия развивается по экспоненциальному закону". Как мы видим на примере нынешней эпидемии, фактически эпидемия развивается не по экспоненте, а по более сложному закону. Я вижу такие причины:
1. Население не бесконечно. По мере развития эпидемии инфекции становится всё сложнее находить новые жертвы. Но такое произошло, похоже, только в некоторых регионах Италии.
2. В первую очередь заболевают люди с наибольшим количеством контактов. И они же оказываются наиболее активными разносчиками инфекции. Однако по мере развития эпидемии эта прослойка заканчивается, и дальше эпидемия развивается среди тех, кто распространяет инфекцию медленнее.
3. Отрицательная обратная связь. По мере увеличения количества болеющих люди и власти начинают реагировать, пытаясь снизить темпы распространения инфекции. Кто-то начинает носить маски, переходит на работу из дома и самоизолируется, кто-то вводит карантин и штрафы, и т.д., и т.п.

Так что рано или поздно мы выйдем-таки на плато заболеваемости. В США это случилось при примерно 30К случаев в день. Население России вдвое меньше, так что 15К мне кажется достаточно правдоподобной среднепотолочной оценкой.

А тем временем Китай не стал заниматься "сглаживанием кривой", а занялся полным искоренением инфекции на своей территории. И на данный момент это у него почти получилось.
This entry was originally posted at https://sergey-cheban.dreamwidth.org/290950.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

коронавирус, imho

Previous post Next post
Up