Цены на нефть

Apr 05, 2020 11:54

До жирафа, кажется, наконец-то начало доходить, что происходит с ценами на нефть. Или, как минимум, появилось простое и логичное объяснение. Возражения, разумеется, приветствуются.

1. Как известно, система экспортных пошлин на нефть в России устроена таким образом, что нефтяным компаниям с каждого барреля достаётся не более $28, а всё, что выше, уходит в бюджет (на самом деле уходит не всё, я _очень_ сильно упрощаю).
2. Поэтому нефтяным компаниям без разницы, стоит нефть $30 или $130. Они всё равно получат $28.
3. Как следствие, нефтяным компаниям важен только объём нефти, и не важна цена. Но только до тех пор, пока цена не опустится ниже $28.
4. Начинаются кризис и коронавирус, спрос на нефть падает. Экспортёры пытаются договориться о снижении поставок, чтобы поддержать цены на приличном уровне. Ну, например, $50. А нашим на цену наплевать, им только объём важен, поэтому сокращать добычу они не согласны.
5. "Ах так! Ок, будет вам нефть по $10" - хором сказали нашим остальные производители. Потому что $10 ударят не только по бюджету РФ, но и по доходам нефтяных компаний.

This entry was originally posted at https://sergey-cheban.dreamwidth.org/282542.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

imho, государство российское, wtf

Previous post Next post
Up