Карантин в Москве - правовые основания?

Mar 29, 2020 21:48

Собянин ввёл карантин в Москве. Текст указа: https://www.mos.ru/upload/documents/docs/34-YM.pdf
Всё это хорошо и правильно (ну, плюс-минус), но меня смущает процедурный вопрос: насколько правомерно введение таких мер указом мэра, без введения режима ЧП?

Upd: https://ivanovns.livejournal.com/442621.html обосновывает указ ст. 31 закона о санитарно-эпидемическом благополучии населения.

С этим обоснованием тоже не всё гладко. Проблема в том, что происходящее не названо в указе карантином. Формально это "режим повышенной готовности", и вводится он не со ссылкой на вышеупомянутый закон, а со ссылкой на подпункт "б" пункта 6 ст. 4.1 закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Вот этот пункт:
6. Органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме:
а) повседневной деятельности - при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации;
б) повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;
в) чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Вы меня извините, но этот пункт - совсем не по теме сказанного в указе.

Ну и пара цитат из конституции:
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 56
1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

В общем, фигня какая-то творится.

This entry was originally posted at https://sergey-cheban.dreamwidth.org/281075.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

государство российское, закон и порядок, wtf

Previous post Next post
Up