Коронавирус в России

Mar 12, 2020 12:34

1. В сообщениях ВОЗ данные по России не обновлялись уже четыре дня. В отчёте за 11 марта мы видим 7 заражённых, "Imported cases only", последний случай 4 дня назад.
2. По данным Johns Hopkins University - 28 случаев. В прессе также есть упоминания о новых случаях.
3. Похоже, официальная статистика сознательно не раскрывается: "Идите на сайт Росстата, там через два года всё будет". Так что пользуемся неофициальной и считаем, что известны 28 случаев заражения.
4. При таком раскладе, и при отсутствии жёсткого карантина для всех прибывающих в страну - ну не верю я, что никто из них никого не успел обкашлять. Так что независимо от официальных сообщений - следует считать, что коронавирус в России есть и циркулирует. В лучшем случае он пока "ниже радаров", в худшем - "власти скрывают". Если по-хорошему, то ограничить перемещение между городами следовало бы уже сейчас.
5. Темпы развития эпидемии при отсутствии карантина известны: рост примерно в десять раз за две недели (ну или вдвое за 4-5 дней). Т.е. во вполне обозримом будущем ситуация потребует введения карантина по китайскому образцу. Думаю, пара недель в запасе у нас есть, а пары месяцев - нет.
6. Скрывать происходящее и делать вид, что всё в порядке, власти смогут очень недолго, даже если попытаются. Буквально через несколько дней после того, как начнётся рост заболеваемости, система здравоохранения окажется перегружена, и это станет заметно всем. Дело даже не в экспоненте, а в том, что больные со временем тяжелеют: тысячу кашляющих можно не заметить, сотню на ИВЛ заметить придётся.

This entry was originally posted at https://sergey-cheban.dreamwidth.org/276585.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

imho, государство российское

Previous post Next post
Up