Коронавирусное

Mar 06, 2020 22:15

Непричёсанные мысли на данный момент.
1. Китаю, похоже, удаётся остановить эпидемию: за неделю количество новых случаев упало втрое, и если так пойдёт дальше, то через полтора месяца они у себя остановят распространение инфекции.
2. Очень многие страны не предпринимают меры, аналогичные китайским. А это значит, что там полыхнёт, и сильно.
3. От уровня развития медицины ничего не зависит: любая система здравоохранения будет перегружена и из лечения будет только обильное питьё. В лучшем случае, кислород.
4. У России с её авторитарной системой управления есть, как мне кажется, некоторые шансы пойти по китайскому сценарию. Но боюсь, что не сразу.
5. Пишут, что за сутки прилетело шесть больных из Италии. Что там вообще творится?! Официально у них 4636 случаев на 60 млн населения, т.е. болен примерно один человек из пятнадцати тысяч.
6. Впереди лето. Это хорошо: не придётся строить для больных тёплые здания. А к осени обещают вакцину.
7. Как бы наши власти ни старались перехватить всех заражённых, рано или поздно начнётся локальная циркуляция инфекции. Могла бы помочь полная изоляция всех прибывающих из-за рубежа, но боюсь, что уже поздно.
8. На бумаге будет огромный ущерб для мировой экономики. В реальности - ничего страшного.

This entry was originally posted at https://sergey-cheban.dreamwidth.org/276172.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

imho

Previous post Next post
Up