"Я дома никогда такого не видел..."

May 07, 2017 18:05

Оригинал взят у ivalnick в "Я дома никогда такого не видел..."
К внуку Ивана Андреевича на 10 дней приехал в реальные гости его виртуальный друг из Америки. Как-то там у него удачно звезды встали и он приехал в Санкт-Петербург почти что бесплатно, да еще познакомился лично с давним знакомым, сходил в Эрмитаж и планирует посмотреть парад на Дворцовой.
Ну а принимающая сторона, хотя погода и не очень способствовала, обеспечила ему прогулку по лесу, шашлык и баню. Только вот с рыбалкой из-за ветра не сложилось.

Разговорный язык я, увы, подзабросил в последние годы, но пару часов спустя мы начали друг друга понимать не только в простых житейских просьбах, но и на более интересные темы.
И услышал я от американца простой вопрос: "А зачем там в лесу так много ям выкопано?"
Я сперва не понял, а только потом сообразил, что это он про артиллерийские позиции. Тут же линия фронта проходила во время Великой Отечественной...

Вывел я его через свой участок на берег реки и показал ему пулеметное гнездо. Наше.
А потом показал колючую проволоку, которая вросла в сосны, и хотя её большей частью убрали, чтобы дети не поранились, но многое еще видно.
Сводил на развалины деревни, где и 75 лет спустя видны фундаменты и даже границы участков.
Ну и к Лемболовскому мемориалу мы съездили. Хотя не уверен, что я ему смог объяснить всё.

Водки, поскольку ему только 19, мы не наливали, ограничившись пивом, но впал он в задумчивость, разразившись потом монологом.
Перевод мой, поэтому коряво-литературный. Не всё я понял, хотя и переспрашивал.

"Я не знаю, что хотел здесь увидеть.
Вот мы с Максом пять лет переписываемся, но я совершенно себе не представлял какой он на самом деле. Ясно, что человек: голова - два уха. Но я всё равно думал, что чем-то вы таким от нас отличаетесь. И ничего такого не увидел.
Да если бы не язык, то я мог бы себе представить, что у дяди на Аляске: дрова, рыба, домашние консервы. Ну или у другого дяди в Калифорнии, только там дороги лучше.
Вот самые обычные люди. Только что все белые.
А как шаг в сторону - проблема.
Ездил с Максом на Пискаревское кладбище. Шестьсот тысяч умерших от голода и холода за три года. Я впервые услышал. А я туда с хот-догом, да еще его не доел (невкусный) и выбросил. Мне ничего не сказали, но так посмотрели...
А я просто не знал!
Макс потом говорил, что думал, что про это знают везде. Но у нас даже и не слышали о таком.
Но, если бы я дома допустил такую оплошность, то шуму бы было... А тут на меня только посмотрели. Правду говоря, так посмотрели, что лучше бы наорали.
А потом Макс везет меня сюда. И тут вы все что-то для меня делаете, время на меня тратите, но ничего не просите, не улыбаетесь, молчите.
Вон Серж мне ноутбук починил. Пришел, что-то кричал на Макса, два часа просидел, куда-то съездил, еще час провозился, буркнул что-то, кулаком погрозил и ушел. Денег не взял. А Макс сказал, что он велел нам второй раз с этой проблемой не приходить. Это что значит?
И ты вот сидишь и смотришь на меня как на мальчика.
А откуда я мог знать, что на твоем участке пулеметное гнездо?
Как его вообще видно спустя столько лет? Да всё уже должно было зарасти!
И вы так спокойно с этим живете.
Я думал, что вы ленивые. Но, глядя на ваши два участка, и зная, что это всё сделано вашими руками - не верю. Такое и за деньги не купишь, не то что самому, если ты ленивый сделать.
Не знаю.
Я никогда такого не видел дома. Не бывает!
Чтобы дворник и директор сидели за одним столом и обсуждали спорт?
Чтобы любой был готов помочь без денег и компенсаций?
Чтобы ради тебя отменяли свои планы или хотя бы учитывали твои?
Я дома никогда такого не видел.
Хочу, чтобы Макс приехал к нам и посмотрел.
Не столько для него, сколько для наших - чтобы они на него посмотрели.
Нельзя ненавидеть того, кто далеко от тебя и так на тебя похож.
А как исчезнуть этой вражде, если мы далеко и не общаемся?"

This entry was originally posted at http://sergey-cheban.dreamwidth.org/208069.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

перепост, рекомендую ознакомиться

Previous post Next post
Up