Глупость - это болезнь, и против неё нет лекарства.
И. Кант
У марксистов принято рассматривать мотивы поступков людей исходя из их классового интереса. И в целом, это, конечно, верно. Однако во всем многообразии общественной деятельности человека встречаются деяния, объяснения которых находится за пределами не только марксистской, но и обычной
(
Read more... )
Не верно.
Все интересы у всех - индивидуальные. Могут люди объединяться по общим интересам - да. Но в масштабе классов. Классы с обществе вообще понятие эфимерное. Сегодня ты - пролетарий, завтра уже капиталист, и наоборот. Да и внутри одного такого класса все интересы разные.
Всё, исходящее от Маркса - надо забыть. Это всё глубоко ошибочно. Основной интерес любого класса общий: повышение уровня жизни. И на этом как раз надо строить все общества. А не на поиске того, что общество разъединяет. Что его разъединяет - тому всегда можно найти компромиссное решение.
Reply
Reply
Люди все в стране - граждане, и они должны солидаризоваться - т.е. объединиться за общие цели.
Я назвал это социальным солидаризмом - социал-солидаризмом.
Reply
Reply
И все конфликтные ситуации должны решаться не диктатурой, не экспроприацией, а компромиссами, договорами между сторонами. У нас всех есть конфликты интересов: между отцами и детьми, между покупателями и продавцами. Но мы же находим мирные решения этих конфликтов.
Так и между работодателями и наемными работниками: всё решается мирно. Потому что в конечном счете у всех общий интерес: повышение уровня жизни, развитие экономики, общие национальные интересы.
Reply
Leave a comment