Почему "струсили" Молотов, Ворошилов, Маленков, Каганович. часть 2.

Jun 12, 2021 04:28


Высшая власть в государстве с партийной системой принадлежит не президенту и не главе правительства, а руководителю правящей партии, членами которой являются президент и главный министр.

Членами какой партии являлись Калинин, Председатель ЦИК, и Молотов, Предсовнаркома? А кто в партии был главным? Генеральный секретарь. С 35-го года Генсека не избирали, но 5 секретарей партии, включая Сталина, были все близкими соратниками Сталина и его признавали за своего руководителя. Почему не избирали с 35-го года Генсека? Потому что уже боялись переворота. Генсека можно было заменить на другого человека и он получал власть над партией. А если 5 равноправных секретарей - нужно сразу 3 менять, чтобы в высшем партийном органе получить большинство, это очень проблематично.

И в этой системе партийные министры и депутаты всех уровней подчинялись решениям партии. Не подчиниться было нельзя, тебя партия на этот пост предлагала, тебя же партия с этого поста и отзовёт моментально, если ты против неё пойдешь. И это не только ВКП (б)-КПСС касалось, при буржуазной партийной системе - всё тоже самое, даже если президент на время исполнения полномочий объявляет себя временно беспартийным. Пусть президент себя хоть кем объявляет…



Поэтому только горе-историки знают, что у Сталина власти не было, но весь мир с 20-х годов знал, кто в СССР главный. Фейхтвангер ещё не был знаком с трудами наших нынешних историков, когда в СССР приезжал, а то бы смеялся долго над их «научными» выкладками о безвластии Иосифа Виссарионовича.

И когда после Пленума 1952 года команда Сталина потеряла в Секретариате большинство, она предприняла попытку вернуть пост Генсека и поставить на него своего человека, Г.М.Маленкова. В «Берии» у меня об этом подробно написано и документ Бюро Президиума ЦК выложен. Но Президиум ЦК это решение своего Бюро не пропустил. Оно не состоялось. А у сталинцев и их противников в Секретариате было по пять голосов, стоило убрать Сталина и большинство уходило к троцкистам-хрущёвцам.

Конечно, сталинцы не рискнули прямо назвать предполагаемую для Маленкова должность - Генеральный секретарь. Была выбрана «обтекаемая формулировка» - товарищу Маленкову оставить работу в правительстве и сосредоточиться на работе в ЦК.

И как только Сталин умер - совместное заседание ЦК, Совмина и Президиума ВС СССР. И на этом заседании Н.С.Хрущёву сразу - оставить работу в Московском комитете партии и сосредоточиться на работе в ЦК. Всё. Приехали. Переворот состоялся полностью. Завершился победой троцкистов. Партию возглавил Хрущёв.

А Маленкову - пост Председателя Совмина. Вдумайтесь: Сталин планировал Георгия Максимилиановича даже с зампреда Совмина освободить и поставить над партией, а после его смерти всё с Маленковым случилось наоборот.

С этого момента, с этого совместного заседания, будущим «антипартийцам» можно было уже не дёргаться. Они проиграли борьбу за власть полностью и бесповоротно.

Сталин и его команда просчитались, они рассчитывали, что после принятия на 19-м съезде нового Устава в партии начнётся чистка, но ею даже не запахло. ЦК, а его большинство составляли местные секретари, эту чистку заблокировал.

Этот печальный опыт учёл Мао Цзедун, он начал «культурную революцию», их китайскую партийную чистку, обойдя руководство КПК. Да он её даже не силами низовых партийцев начал, а обратился к комсомолу со своей дацзыбао.

Почему Сталин и его команда до этого не додумались - я не знаю, духов мёртвых вызывать не умею и с ними не разговариваю. Может, не додумались. Может, что-то помешало… Это уже не важно, по большому счету.

Разумней всего было, с точки зрения обывателя, конечно, поступить так, как Микоян, самый хитрый из армян: подчиниться переворотчикам, делать вид, что они верные ленинцы-сталинцы и всё идёт путём к коммунизму, занимать посты в правительстве, сидеть на них до пенсии со всякими благами, и не глотать пыль.

Да, и вы бы сейчас не рассуждали о том, что «антипартийцы» струсили. Вы бы вообще так и думали бы, что ничего после смерти Сталина не произошло и социализм - такая фигня, которая сама в капитализм перерождается, неустойчивая формация. Мы бы с вами так и не поняли, что в СССР произошёл переворот. Подозреваю, что и китайцы не поняли бы. Вот тогда точно весь социализм накрылся бы медным тазом. На долгие века…

На XXII съезде Хрущёв прямо о трусости не говорил но намекал. И то что Ворошилов "покаялся перед партией" тоже на этом съезде прозвучало.

А продолжили эту клевету на членов «антипартийной группы»: Молотова, Ворошилова, Кагановича и Маленкова, как на интриганов, которые проиграли Хрущёву, потом струсили и каялись - такие «замечательные» историки, как Медведев и Волкогонов в годы Перестройки.

Из статьи в блоге П.Г. Балаева https://p-balaev.livejournal.com/1392604.html

Молотов, Ворошилов, Сталин, Маленков, Антипартийная группа, Хрущёв, Каганович

Previous post Next post
Up