9 часов под дождем...

Jan 11, 2014 02:05

В Москву привезли дары волхвов, что это вообще такое, да простят меня верующие за такой вопрос...
Надо стоять 9 часов чтобы их увидеть, стоят с детьми, стоят больные, пожилые, все стоят, что они надеются получить?
Объясните, я не понимаю... нет, я понимаю чувства верующих и все такое, у меня в семье практически все верующие... но стоять 9 часов в ущерб здоровью...


Кто эти такие волхвы, что они принесли и кому, вы знаете?

Волхвы - славянское слово, используемое в переводах на русский язык. В евангельском подлиннике стоит греческое слово μάγοι. В античной литературе в основном существуют два значения этого термина: люди, принадлежащие к персидским зороастрийским жрецам, и вавилонские жрецы-астрологи как особая профессиональная группа
В западной традиции волхвов чаще именуют «маги» (лат. magi) - это слово исконно обозначало членов жреческой касты Персиды и Мидии.
В раннехристианской литературе имена волхвов разные : Авимелех, Охозат, Фикол; в сирийской традиции это Гормизд, Язгерд, Пероз, в греческом варианте это Аппелликон, Америн и Дамаскон, еврейский вариант Магалат, Галгалат и Серакин. Существуют легенды о четвёртом волхве, которого зовут Артабан.
и вообще почему кто-то решил что их было три?
Некто Ориген впервые предположил это по числу принесённых даров, что их было трое. Это число пришельцев позволяло поиграть с воплощением различных идей.
помните три брата, три сестры, три богатыря наконец... всех на свете оказывается в итоге трое.
А вот Армяне и Сирийцы считают, что волхвов было 12. Их имена не упомянуты в письменных Евангелиях, и скорее всего являются результатом народной фантазии.



Короче никто не знает сколько их было и были ли они вообще, но что же они подарили и кому?
Волхвы принесли младенцу три дара: золото, ладан и смирну... младенец это естественно Иисус Христос.
Принесённые волхвами дары имеют символическое значение:
Золото - царский дар, показывающий, что Иисус был Человеком, родившимся, чтобы быть Царём;
Ладан - дар священнику, так как Иисус пришёл стать новым Учителем и истинным Первосвященником
Смирна - дар тому, кто должен умереть, так как смирну в Древнем Израиле употребляли для бальзамирования тела умершего. Этот дар отсылает к грядущей искупительной жертве Христа - одним из эпизодов Страстей Господних, увенчающихся Распятием, будет умащение ног Спасителя миррой, а перед погребением его тело было умащено благовонным составом из смирны и алоэ.
Смирна... то есть волхвы знали, что этот младенец должен умереть и что его погребут с почестями.
Ну вобшем, по приданию, волхвами и их дарами была заложена широко известная традиция дарить подарки на Рождество, то есть это подарки, на день рождения...
Многие просвещенные умы считают что эти дары подделка эпохи средневековья, я ничего не берусь утверждать, но возможно так и есть, но речь не про это...

а про то что я немного рассказал вам, что привезли в Москву, а стоять ли в очереди или нет, чтобы посмотреть на подарки, решать вам и отвечать самому себе перед собой же, но помните если решите стоять в очереди под дождем и ветром, утепляйтесь, берите горячий чай или кофе, что нибудь покушать и одну простую заповедь: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
ну и главное не заболеть :)

Да пребудет с вами вера!

UPD: в комментах говорят, что уже 12 часов стоять... если не больше

использованы фото корреспондента портала газета.ru

Обзор

Previous post Next post
Up