Нормальная демократия необходима

Jan 10, 2015 16:02

Никола Макиавелли в небольшой работе "К декаде правления Тита Ливия", а еще шире в других произведениях обосновал, что отдельно, само по себе народовластие недолговечно, а может и должно быть одной из трех компонент власти. Эти идеи не устарели, на мой взгляд. Другой вопрос - заинтересует ли общественность тот факт, что наша нижняя палата парламента уже не является инструментом народного представительства.
Ни по технологии выборов, где отсутствует элементарная информация о кандидатах.
Ни по массовости волеизъявления, в результате народ с депутата ничего не требует - ведь не он за него голосовал, в свою очередь депутат никому ничего не обязан, ведь за него голосовало не большинство. Низкая посещаемость выборов очень устраивает тот состав думы, который мы видим.
Ни по результатам, которые в налоговой части, части контроля над правоохранителями и еще много где - просто удручают, а порой диаметрально противоположны интересам общества и государства, на мой взгляд.
Что можно предложить - для начала всеми силами обеспечивать посещаемость выборов.
Второе - создание общественного движения, или использовать то, которое уже есть.
Третье - просто работа по продвижению политических идей.
Четвертое - поиск и выдвижение лидера и подбор его команды.
Пятое - обеспечение их участия в выборном механизме.
Само все это не заработает никогда. И без предметной работы здоровых сил нам это не сдвинуть.
Что же наиважнейшее из этого можно было бы выбрать? - На мой взгляд, - это ТРЕТИЙ пункт - КАКУЮ главную политическую идею продвигать? Кто ответит? И Что? Может, классик что подскажет - Николай Бернардович (Niccolò di Bernardo dei Machiavelli)? - Не подскажет - увы - профессиональному политику требуется задать цель (если непонятно -ЦЕЛЬ) - то есть - что делать, чего достигнуть, что будет в результате. Если у него будет цель, и средства - дальше сами знаете, а кто не спрятался, тому ничего не будет ... хорошего...
Ну, так вот ОНА - ЦЕЛЬ - пошли в Космос, друзья. Все остальное уже перепробовали, везде одно и то же (опять-таки сами знаете, что).

Россия, идеология, народ, цель, народовластие, национальная идея, демократия, парадигма

Previous post Next post
Up