Освобождается ли крещаемый в Таинстве от первородного греха?

Jan 13, 2020 18:53


Сам вопрос является не вполне корректным, на мой взгляд. Поврежденность человеческой природы рассматривается как духовная болезнь, которую можно только исцелить.  Я не стою на позиции магизма и автоматического прощения "первородного греха" в Таинстве Крещения.

Освобождение от первородного греха следует, вероятно, понимать как освобождение от действий дьявольских сил. То есть мы уже свободны выбирать и действовать как христиане или как безбожники.

Человек не несет в себе вины и ответственности за грех прародителей, а лишь несет на себе последствия этого греха (повреждение) в виде порабощения сатане, действия дьявольской силы в человеке. От такого повреждения в Крещении человек "очищается", "освобождается", "избавляется", "исцеляется". Т.е. освобождается от рабства сатане. Что такое первородный грех, чтобы его можно было простить? Как можно простить повреждение человеческой природы? Правило 124 Карфагенского собора очень хорошо отвечает на вопрос. И подтверждает то, что я написал выше.

Следствием греха прародителей стало не только повреждение тела, которое стало тленным, страстным, смертным, но о повреждении всего человеческого естества, включающего и ум и душу в том числе.
Наши тела по-прежнему тленные и смертные.



Свт. ГРИГОРИЙ ПАЛАМА:
"... хотя ради упражнения, для испытания, для исправления, для постижения мизерности сего века, они еще и обременены тяжестью сей гибнущей плоти, однако, они - облекшиеся во Христа, с той целью, чтобы возмочь им, проявляя тщание и здесь стать участниками Его образа жизни, а по отшествии отсюда стать общниками Его блаженства и сияния и нетления... ... ... Вот почему, хотя чрез божественное крещение Господь нас и возродил и чрез благодать Святаго Духа запечатлел в день Искупления, однако оставил еще иметь смертное и страстное тело, и хотя Он изгнал начальника зла из душ человеческих, однако допускает ему нападать изовне, чтобы человек, обновленный, согласно Новому Завету, т.е. Евангелию Христову, живя в доброделании и покаянии, и презирая удовольствия жизни, перенося же страдания и закаляясь в нападениях врага, - уготовал себя в сем веке к вмещению нетления и оных будущих благ, которые будут соответствовать будущему веку"

Св. МАКАРИЙ ВЕЛИКИЙ:
"...А если бы человек стал бессмертен и нетленен по телу, то мир, видя необычность дела, а именно, что тела христиан не истлевают, преклонялся бы к добру по какой-то необходимости уже, а не по произвольному расположению. Но чтобы ясно была видна и оставалась в человеке свобода, какую Бог дал ему вначале, все устрояется с особенным о сем смотрением, и тела разрушаются, чтобы в воле человека было обратиться к добру или ко злу"

СИМЕОН Новый БОГОСЛОВ:
"не подобает телам людей облекаться в славу воскресения и делаться нетленными, прежде обновления всех тварей. Но как в начале, прежде вся тварь сотворена нетленною, а потом из нее взят и создан человек, так надлежит и опять прежде всей твари сделаться нетленною, а потом обновиться и стать нетленными и тленным телам людей, да будет снова ВЕСЬ человек нетленен и духовен и да обитает в нетленном духовном жилище" (Слово 45, ср. Рим. 8, 19-24)..

Крещение в определенном смысле это семя духовного возрождения и преображения человека во Христе. Его надо взрастить или на худой конец -
хотя бы не дать ему засохнуть (что касается большей части христиан, и меня в том числе). Притча о Сеятеле напрямую связана с таинством крещения. Никто не отнимает свободу воли и действие дьявола. Только у христианина есть выбор между праведным и неправедным.

Вот Святитель Григорий Нисский пишет.
"В образе умерщвления представляемом посредством воды, производится уничтожение примешавшегося порока, правда, не совершенное уничтожение, но некоторое пресечение непрерывности зла"
Цитируем и Симеона Нового Богослова - по сути человека, который определил пути восточного христианства в плане богословия.

“В Божественном Крещении мы получаем отпущение прегрешений и освобождаемся от первоначального проклятия и освящаемся пришествием Святого Духа”. Всё.

Previous post Next post
Up