Почему режим самоизоляции не соблюдается

Apr 15, 2020 11:58





Вот основные причины:

1.В Европе, США и прочих экономически развитых странах карантинные мероприятия сопровождаются материальной поддержкой граждан и бизнеса со стороны государства. В США на эти цели планируют потратить около 6 трлн долл. Это почти треть от годового ВВП. У нас же пока помощь оценивается в 1 трлн руб. или меньше 1% от ВВП. Где взять деньги? В ФНБ ликвидных средств порядка 9 трлн руб. Этого хватит на два месяца борьбы с коронавирусом. Далее придется просить в долг у иностранцев. Потому уже сейчас нужно двигаться на пути выхода из санкций, выполняя требования Запада.

2.Неадекватность верхов. Как самого Вождя, так и его окружения. Они просто не управляли ничем, ни страной, ни регионами, ни бизнесом, в условиях критической ситуации. Плюс дает знать старческая деменция наших Отцов. Прекрасный пример этого - очереди в московском метро для проверки спецпропусков.

3.Высокий уровень аномии общества и низкий социальный капитал. Граждане просто привыкли нарушать правила и законы. Отчасти это связано с тем, что на протяжении последних 20 лет государство воюет с гражданским самосознанием.

4. "Оптимизированная" система здравоохранения дает серьезные сбои. Трудно дозвониться до скорой помощи. Люди начинают выживать и лечиться как могут.

5. Отсутствия инструментов принуждения со стороны властей. Самоизоляция как бы есть, но по факту для нарушителей санкций почти нет.



6. Неадекватная статистика. Официальные цифры зараженных и умерших очень низкие. Это внушает скептицизм на все ограничительные меры.

7. Нашим гражданам нечем заниматься дома. Читать они давно отвыкли. Это я сужу по статистике продаж своих книг за март. Вместо прироста существенное снижение. Люди пьют горькую и смотрят телевизор.

8. Скандалы в семье. Многие отвыкли находиться вместе продолжительное время. Властям давно пора организовать выступления опытных психологов. Также нужна прямая линия психологической помощи.

очереди в метро, Коронавирус, Собянин, Путин, covid-19, самоизоляция

Previous post Next post
Up